За поимку антиалкогольных «активистов» обещают вознаграждение — абонемент в кино

 
1319
15 мая 2013 в 17:43
Автор: Андрей Рудь. Фото: «Свабоднае слова»
Автор: Андрей Рудь. Фото: «Свабоднае слова»

«Рогачевкиновидеосеть» объявила вознаграждение за информацию о хулиганах, которые в ночь с 8 на 9 мая обрисовали здание кинотеатра. «Надпись “Хватит бухать” с изоображением перечеркнутой бутылки была нанесена под трафарет на три стены, скрытые от камер видеонаблюдения», — огорчается корреспондент газеты «Свабоднае слова».

«В рамках областных “Дажынак” на ремонт кинотеатра затрачено более 150 миллионов рублей. Чтобы исправить вред, причиненный облику кинотеатра, предстоит провести сложную работу. Мало того что понадобятся дополнительные средства, так еще подобрать нужный оттенок краски непросто — в противном случае придется перекрашивать едва ли не весь фасад, — рассказывает директор предприятия «Рогачевкиновидеосеть» Елена Мельникова. — Мы уже написали заявление в милицию и обращаемся ко всем рогачевцам с просьбой оказать содействие в поиске хулиганов, которые должны понести ответственность за свои злодеяния».

Антиалкогольную кампанию горе-художники развернули не только на территории кинотеатра «Луч», но и по всему городу. Характерный знак они изобразили на стене магазина «Калі ласка», на опоре железнодорожного путепровода и других объектах.

По мнению редакции, даже если предположить, что хулиганы преследовали миссию, направленную на пропаганду здорового образа жизни, вряд ли кто-то согласится с тем, что цель в данном случае оправдывает средства — порчу чужого имущества. Cледовательно, действия тайных вредителей попадают под статью «вандализм» и чреваты уголовно наказуемыми последствиями.

Пока неизвестно, кто приложил свою нечистую руку к разукрашиванию стен городских зданий. Разве что — это бессовестные трусоватые люди, которые сделали пакость и теперь прячутся по темным углам в страхе быть пойманными добропорядочными гражданами.

Всем, кто располагает сведениями о вандалах, газета предлагает не становиться соучастниками, а проинформировать администрацию кинотеатра. В качестве вознаграждения обещают подарить абонемент на посещение кино или дискотеки.