Еще один удар по городской серости: что нового появится в Гомеле в этом году

 
5409
23 мая 2013 в 12:33
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломийц
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломийц

Каждый год с подачи молодежи в городе появляются необычные скульптуры, обретают нестандартные формы фонари, беседки и скамейки. Пока бородатые архитекторы спорят, нужны ли городу все эти изыски, местные власти продолжают поиск нештампованного подхода к благоустройству города.

Вчера подвели итоги подобного состязания в Железнодорожном районе. Почти три месяца воспитанники высших и средних учебных заведений, где готовят дизайнеров и архитекторов, создавали эскизные проекты в пяти номинациях.

 

Всего на конкурс поступило 134 работы, наибольшее их количество в номинацию «Велопарковка» и «Малая архитектурная форма». Прямого плагиата, заверяет главный архитектор местной администрации Юрий Литвинов, организаторы не выявили. При оценке проектов учитывались оригинальность, сочетаемость с уже существующими элемента­ми городского ландшафта, просто­та исполнения, устойчивость к ван­дализму. Последний фактор, к сожа­лению, все еще приходится прини­мать во внимание.

Своей простотой и изящностью удивили проекты велопарковок. Авторы не скрывают, что идеи для них возникли спонтанно. Для этого не пришлось куда-то идти или ехать — достаточно было навести порядок на своем столе. Тут и посыпались скрепки, часовые шестеренки, ключи от квартиры подруги и прочие осеняющие мозг мелочи.

В списке нуждающихся в преобразовании адресов оказался проспект Космонавтов. Название магистрали определило тематику оформления территории. Уже в этом году вблизи магазина «Веста» вырастет космический городок. Его основу, помимо игрового оборудования, составят космический корабль, скульптуры пришельцев на Луне, летающая тарелка и прочие НЛО. Указывать на их присутствие в Железнодорожном районе также будет фасад дома №32 и два остановочных комплекса.

До начала церемонии награждения можно было еще раз взглянуть на проекты. Бросились в глаза пластилиновые женщины в пышных платьях, эскиз сквера «Знаки зодиака». Женское начало у авторов явно преобладает. Вскоре в этом пришлось убедиться — в зале были в основном девушки.

Нестандартность мышления отдельных конкурсанток позабавила. Одна из них предложила установить у входа в парикмахерскую скамейки-клумбы. По задумке автора, на покрытых бронзой чугунных детей можно присесть. Зеленая растительность на голове человекоскамеек должна вызывать у прохожих желание зайти постричься. При условии удачно оформленной клумбы можно рассчитывать на повышенный спрос парикмахерских услуг.

Уличный фонарь, на котором выросла роза, и рядом стоящий одинокий гном. Свою конструкцию Ян Зеньков посвятил любимой девушке. Композиция вызывает легкую грусть, вероятно оттого, что в момент ее создания молодые люди были в ссоре.

Каким идеям дать зеленый свет, решала комиссия, в состав которой вошли специалисты районной администрации. Посетители областной библиотеки имени В. Ленина определили обладателей призов зрительских симпатий.

В будущем оценивать работы пригласят профессионалов — как людей творческих профессий, так и реалистов от экономики. Перед ними поставлена трудная задача — профинансировать реализацию творческих замыслов.