Сотни гомельчан в онлайн-режиме спасают застрявшего кота

 
UPD
4474
04 июня 2013 в 13:18
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец

К операции, которая началась еще вчера, присоединяется все больше добровольцев и сочувствующих. Началось все с того, что лидеру гомельского волонтерского движения по защите бездомных животных Светлане Лаппо сообщили о провалившемся под землю котенке. Он жалобно мяукал, на это и обратили внимание прохожие.

Ловушкой стала опора для светофора на переходе через Речицкое шоссе, напротив Давыдовского рынка. Кстати, не впервые коты оказываются в таких местах. Достать животное самостоятельно нереально: щель слишком узкая, не подобраться.

Прибыв на место, Светлана Лаппо первым делом сфотографировала полость внутри опоры и убедилась в том, что на глубине более метра прижимается к стенке опоры изможденный черный котенок. Ни угово­рами, ни съедобной приманкой заста­вить его подняться по просунутым в щель тряпкам и палкам не удалось. Собралась толпа сочувствующих.

Принялись звонить в различные городские службы. В МЧС помочь не смогли, сославшись на инструкцию. Первыми подключились представители предприятия, которое занимается дорожными знаками и светофорами, а также работники Давыдовского рынка.

Однако все действия добровольцев результата не принесли. Провалилась даже оригинальная идея высосать котенка с помощью пылесоса.

Сегодня утром волонтеры вернулись к месту ЧП. Чуда не случилось — кот по-прежнему в ловушке. Час назад Светлана Лаппо сообщила о случившемся главе местной администрации Олегу Величко. Чиновник пообещал помочь.

Тем временем в интернете тоже собирается все больше людей, обеспокоенных судьбой животного. Они помогают операции трогательными советами и перепостами. Наиболее любопытно выглядят идеи засыпать трубу песком или воспользоваться суперклеем.

Во второй половине дня пришла радостная новость от Светланы: «Котенка достали, подцепив петлей! Удалось это благодаря отзывчивости главы администрации и помощи работников подразделения ГАИ. Спасибо огромное всем, кто помогал и переживал!»

Коту уже ищут хозяина, пока он будет находиться у волонтеров. Назовут его, скорее всего, Олегом Валентиновичем — в честь главы районной администрации. После его звонка приехали люди в униформе и отпилили ножки металлического модуля, который мешал подобраться к котенку.