Финские фанаты о Гомеле: у вас чисто, дружелюбные девушки, но бары закрываются рано, а в клубы не пускают в шортах

 
3513
11 июня 2013 в 16:46
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Сегодня в Гомеле большой футбол. Вечером на стадионе «Центральный» сборная Беларуси сыграет с Финляндией. В город приехали несколько десятков фанатов Суоми. Они ведут себя мирно, радуются теплой погоде и охотно делятся впечатлениями о Беларуси. Мы повстречали группу болельщиков в сквере в центре. «Подходи, бери стакан водки, поговорим», — пошутили финны, намекая на то, что в нашей стране водка — национальный напиток. Что ж, бывает, перепутали — в Европе между Беларусью и Россией разницу действительно чувствуют плохо.

 Здесь очень чисто, в нашей стране не так, — начал разговор житель Хельсинки Ники. — В Беларуси я первый раз, и это сразу бросилось в глаза. Но у вас есть проблема. По вечерам в Гомеле пусто, все закрыто. После 23:00 негде даже выпить пива!

— А еще мы попробовали зайти в один клуб, тут, рядом с центром. И нас не пустили! — вступил в разговор парень, представившийся Томасом. — А местные заходили. Оказывается, у вас не пускают на дискотеки в шортах, что весьма странно. Хотели дать денег человеку на входе, но не знали сколько. Так и ушли. Может, вы подскажете, сколько надо давать?

Мы с ответом затруднились.

— Люди дружелюбные, но почему-то никто не знает английского. Впрочем, это чуть лучше, чем я ожидал. Пару месяцев назад были в северной Испании, там вообще никто по-английски не говорит, — продолжил Ники. — В Финляндии все знают язык, со школы, с 9 лет. Еще у вас очень дешево. У нас пиво 5 евро, самое дешевое, у вас — за 1 евро. Вроде пиво ничего.

Разумеется, финские болельщики сказали, что в Гомеле очень красивые девушки.

— Разница между вашими и нашими в том, что, кажется, белоруски делают макияж каждый раз, прежде чем выйти на улицу! Это замечательно! Еще они очень дружелюбные и готовы знакомиться. У нас не так.

— О Беларуси мы слышали только то, что у вас есть президент Лукашенко, что есть хоккей, футбол, биатлон, БАТЭ, — улыбнулись ребята. — Теперь информации гораздо больше!

Наши собеседники считают, что в Беларуси хорошая футбольная команда, знают и уважают Глеба и Брессана, и предрекают, что сегодня вечером случится ничья: 0:0 или 1:1. «Вот только мы читали в интернете, что трибуны не будут заполнены, странно это, ведь билеты очень дешевы», — сказали на прощание они.