Тюнингованный «Запорожец» задержали за шум и отсутствие ТО

 
UPD
10 382
26 июня 2013 в 17:24
Автор: Андрей Рудь. Фото: gomelmedia.by, ГАИ
Автор: Андрей Рудь. Фото: gomelmedia.by, ГАИ

С любовью переделанный ЗАЗ был остановлен в Гомеле сотрудниками Госавтоинспекции. Сейчас он находится на стоянке ГАИ, сообщила газета «Вечерний Гомель». Как выяснилось, тюнингованный «Запорожец» не проходил и не мог пройти техосмотр — он был создан для заездов драг-рейсинга.

Двигатель машины отправлен на экспертизу. Специалисты установят, какой автомобиль стал «донором». В ГАИ говорят, что на городские улицы машина не вернется.

Пока специалисты разбираются, нам удалось выяснить, что в ЗАЗе на подрамник установлен 4-цилиндровый турбомотор 1.8 (220 л. с.), который встречается у Audi TT. По словам владельца, в конце третьей передачи ЗАЗ разгоняется примерно до 140 км\ч. До сотни он разгоняется за 7,4 с. Лучшее время прохождения драг-трассы (402 метра) — 14,9 с. Известно, что этот автомобиль был специально создан для заездов драг-рейсинга.

А здесь ЗАЗу пытается противостоять Ford.

В ГАИ рассказали, что машина была остановлена после того, как на глазах экипажа промчалась «с явным превышением скорости» по проспекту Ленина в направлении одноименной площади (документального подтверждения этому нет). Произошло это около 21:30. «При этом из трубы вырывалось пламя, двигатель создавал большой шум, - отметили инспекторы. - После остановки выяснилось, что ТО нет, а хозяин уже неоднократно привлекался к ответственности за отсутствие техосмотра».