Фотофакт: костюковская малина дотянулась до Москвы

 
11 101
05 июля 2013 в 9:00
Источник: Юлия Шнайшер
Источник: Юлия Шнайшер

Москвичи хорошо знают костюковскую малину. Речь не о бандитских группировках, а о ягодах. Этот бизнес в Костюковке начал набирать обороты лет десять назад. Самые предприимчивые сообразили, что, снабжая Москву натуральным продуктом, можно зарабатывать немаленькие деньги. Onliner.by решил понаблюдать, как работают ягодники сегодня.

Здесь практически на всех подворьях хоть несколько рядов малины да высажено. Те, кто всерьез зарабатывает на этом деле деньги, под ягоду отдают основную площадь приусадебного участка.

Начинать собирать ягоду лучше всего с раннего утра, часов с 6. При сборе предпочтение отдают чуть-чуть недоспелой: в дороге малина дозревает и не успевает потечь.

Ягоду собирают в бидоны и банки, а потом уже сортируют, взвешивают и фасуют в маленькие картонные коробки по килограмму.

Кстати, раньше коробки делали сами продавцы малины. Теперь же кто-то догадался взять это дело в свои руки, сосредоточив бизнес по производству картонной тары в одном месте.

В цепочке два основных звена — производители и перевозчики. Первые выращивают малину, собирают и сдают вторым. Задача перевозчиков — собрать малину по дворам и доставить на рынки в Москву. В начале этого сезона малину сдавали по 20 тыс. за килограмм. В разгар сезона цена падает. Теперь это 15 тыс. за килограмм. Оптовики в Москве забирают белорусскую ягоду по 100 российских рублей за килограмм. А вот простым покупателям она уже обходится немного дороже: 100-граммов в супермаркете можно найти за 200—300 рублей. 125-граммовая упаковка малины с доставкой по Москве стоит 595 рублей.

Расфасованные ягоды аккуратными рядами складывают в машины. Они ночью выезжают в Россию, чтобы ранним утром уже быть на оптовых рынках Москвы.

Малинники неохотно делятся тонкостями бизнеса, а уровнем доходов и подавно. Но говорят, что в хороший сезон можно заработать так, что зимой трудиться не надо.