Фотофакт: в День Нептуна на гомельчан вылили несколько тонн речной воды

 
1395
13 июля 2013 в 23:17
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец

День Нептуна на новобелицком пляже устраивают каждое лето. Организаторы не связывают это действие с язычеством. Говорят, проводят необычный праздник, чтобы в жару поднять людям настроение. Для этого выливают на них тонны речной воды. Как на это гомельчане реагируют, смотрите в нашем фотоотчете.

Сцену и торговые палатки установили прямо на пляже. Тут сплошь морская тематика: надувные трезубцы, шашлыки из рыбы, морская капуста. Выходившие на сцену вокалисты пели о лете, детстве и неразделенной любви. Балерины жгли рок-н-ролл в бутсах, восточные танцовщицы показывали класс с тростями. Никаких бескозырок и танцев а-ля яблочко.

Нептун со свитой прибыл на катере ОСВОДа:

— Мама, смотри, непобедимый Спайдермен! — закричала девочка и побежала навстречу морскому гостю.

— Нептун не настоящий, — прокомментировал явление царя мужчина в черных плавках. Его насторожило отсутствие у героя седой бороды.

Но когда молодой человек поднял к небу трезубец и произнес в стихах речь, народ успокоился.

— Здесь жарко так — какое горе, а я живу в прохладном море, — посочувствовал отдыхающим главный герой праздника и предложил охладиться.

И тут началось главное. Из двух брандспойтов вырвались струи воды. Охлаждаться бросились дети и взрослые:

Все визжали от восторга, позабыв об оставленных на песке вещах:

Одни суетились, другие фотографировались на фоне водной феерии:

Через 20 минут экстрим закончился. Пожарные уехали, куда-то исчез Нептун. Праздник продолжился с новыми героями — вдоль пляжа гарцевали лошади: