Фотоотчет с джип-триала: грязь, лягушки, макияж

 
6909
15 июля 2013 в 14:01
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец

Пыль столбом безо всяких переносных смыслов. В Гомеле прошел первый этап Кубка Беларуси по джип-триалу. Новички и спортсмены с именем показали, на что способны их машины в экстремальных ситуациях. Пересечь брод, выбраться из карьера, не задев вешки, — трудностей хватало.

— У нас тут пески, а они намного коварнее болот, — сразу предупредил председатель Белорусской автомобильной внедорожной федерации Евгений Селиверстов.

Каждый член экипажа должен быть в шлеме и пристегнут. Есть обязательные требования и к авто: сиденья-ковши (они не складываются), наличие каркаса безопасности.

Участвовали самоделки и автомобили заводской комплектации — всего 33 экипажа, из них 20 — спортивных, 13 — любители.

Были и чисто женские экипажи. Макияж, маникюр и прочие женские штучки прекрасно сочетались со шлемами и грязью. Светлана Мартысюк и Ольга Данилейко — очень именитые гонщицы, выступали в ралли Мурманск — Владивосток. Светлана брод мерила наравне с мужиками.

Присутствовала машина, только сошедшая с конвейера, — Mitsubishi Pajero 2013 года выпуска.

География участников — Гомель, Брест, Слоним, Борисов, Речица, Гродно, Логойск.

К новичкам отношение бережное: следят, чтобы не перевернулись и не поцарапали корпус. Побуксовали на песке, и достаточно.

— На исторической части Шведской горки заездов не происходит, — уточнил Селиверстов. — Учли пожелания горисполкома и подвинулись в сторону лодочной станции.

Лягушки были в шоке.

Могилу таксы не тронули.