«Покрутить педали в аренду»: Onliner.by посетил велопрокат

 
6693
16 июля 2013 в 9:20
Источник: Иван Деревянкин. Фото: Иван Деревянкин
Источник: Иван Деревянкин. Фото: Иван Деревянкин
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Мы и раньше отмечали неоспоримый факт — велосипед становится трендом. Количество любителей «велопокатушек» все больше и больше. В Гомеле уже и велосвадьбы справляют. Правда, остается открытым вопрос о велодорожках. Сегодня рассказываем о том, что делать, если покататься хочется, а велосипеда нет и купить его в ближайшее время не получается — репортаж с единственного пока что в городе велопроката.

Владелец его — Александр Дробков, студент 5 курса экономического факультета университета имени Франциска Скорины. Находится прокат практически в самом центре города — в Пионерском сквере, что близ улицы Советская. Да и вывеску-баннер о том, что там можно на время позаимствовать велик, трудно не заметить. Именно туда мы и направились побеседовать с человеком, который «катит велосипед в массы».

Около шести часов вечера в прокате осталась лишь на вот такая «белая ракета»:

Чуть позже вернули еще один:

Как раз в этот момент пришли две девушки в надежде прокатиться по вечернему городу, но, к сожалению, порадовать их было нечем. Девушки взяли визитку, оставили свои контакты на всякий случай и пошли гулять по вечернему городу. Правда, задержись они буквально на минут пять, то покататься им бы удалось.

«Это пустяки! — то ли утешает клиента, то ли сообщает нам Александр. — Лопнувшая камера заменяется в течение 5—7 минут»:

— А что с возмещением убытков? — интересуемся мы.

— Если это, например, та же камера, и она попросту лопнула, то я беру с человека половину ее стоимости. Конечно, если человек пробил камеру, а вместе с ней и повредил покрышку, возмещение ущерба будет иным. Так, в принципе, и в остальном. Если какая-то поломка возникает не по вине человека, то спрос с него минимальный, ну а если человек проявил неаккуратность, небрежность в обращении с техникой, тогда и спрос, соответственно, другой.

Камера заменяется, и к прокату готовы два велосипеда и один велосипедик. Но долго ждать никого не приходится. Молодая пара, поинтересовавшись сколько стоят услуги проката, берет велосипеды на час и уезжает «наматывать» километры.

— Моя бывшая учительница по математике, почти 5 лет не виделись, — признается Саша.

Кто-то берет велосипеды напрокат, а кто-то и катается в удовольствие на своих:

Из «рейса» возвращаются два велосипеда. Александр их осматривает, говорит, что все в порядке, отпускает людей, чистит от грязи рамы — и в этот момент появляется другая молодая пара, которая сообщает, что они хотели бы покататься. Тем более что они бронировали велосипеды на это время.

Сверка документов, заполнение анкеты и — в добрый путь!

К слову, на каждом велосипеде, кроме светоотражателя, имеется фликер:

— Добрый вечер!

— Мы только спросить. А сколько стоит на час покататься?

— Час — 35 тысяч. Два — 55 тысяч.

— А можно вашу визитку? Спасибо!

— Берут, в основном, на 1-2 часа. Правда, бывает, что берут и на 12 часов или на сутки. На сутки, к примеру, стоит 155 тысяч.

Саша вспоминает о девушках, что приходили некоторое время назад:

— Здравствуйте! Это вам из велопроката звонят. У нас освободились два велосипеда — у вас еще есть желание покататься?

Спустя 10—15 минут появляются девушки. Заполняют документы, оплачивают время проката, включают музыку в плеере и под аккомпанемент Антонио Вивальди или Димы Билана уезжают-таки кататься по вечернему Гомелю:

На часах 20:12. Прокат пуст. Все велосипеды сейчас где-то в дороге. На данный момент в велопарке проката 14 велосипедов, и в ближайшее время ожидаются еще четыре. Причем, как отмечает Александр, это очень редкий для Беларуси двухколесный транспорт. Речь идет о так называемых круизерах, а если быть точным, то о велосипедах марки Schwinn.

— В прошлом году я купил два велосипеда: себе и своей девушке. И в этот же день мне позвонил друг с просьбой дать их ему и его девушке покататься. Вот как раз в тот момент мне и пришла в голову мысль о том, что ведь в Гомеле негде просто так взять напрокат велосипед, вспоминает Александр.Скоро планирую открыть еще один велопрокат в районе кинотеатра «Октябрь», что по улице Барыкина.

Что нужно знать, если вы вдруг проявите желание «Эх, прокатиться!» на велосипеде.

Во-первых то, что основной пик на спрос велосипедов приходится в основном на вечер. Во-вторых, не забыть, кроме денег, взять с собой паспорт или водительское удостоверение. В-третьих, на всякий случай позвонить и напомнить, что вы бронировали двухколесный транспорт, или же поинтересоваться о его свободном наличии и забронировать. А если же говорить о выходных, то на них бронировать велосипеды начинают уже практически с самого утра. И, в-четвертых, аккуратно кататься, не сбивать пешеходов и не злить водителей.