Репортаж из очереди на белорусско-украинской границе

 
3871
18 августа 2013 в 11:22
Источник: Мария Базулько
Источник: Мария Базулько

Об очередях на белорусско-украинской границе ходят легенды. Долгое ожидание, порванные нервы и ремни... Приводим рассказ очевидца, который пережил все это вчера в пункте пропуска «Комарин». О том, что двигаться в сторону Украины придется со скоростью около 100 м/час, подъезжая к границе в 4:20, люди не ожидали.

Проводя долгие часы в пробке на пункте пропуска, путешественники делились целями поездки:

— В Киеве новый аквапарк открыли, — говорит молодой парень. — Решили съездить, отдохнуть.

Некоторые выбрались за недорогой одеждой на Черниговский рынок. И конечно, многие в середине августа целыми семьями едут отдыхать на море.

В Государственном таможенном комитете на звонок ответили вежливо. Сотрудник заверил, что я не первая пытаюсь выяснить, почему белорусскую границу так сложно пересечь.

 Не могу вам гарантировать, что вы не столкнетесь с подобной ситуацией, даже если будете ехать на Украину среди недели.

Когда 17 августа на посту в Новой Гуте пропало электричество, поток автомобилей аж до 8 часов утра переправляли по другим пунктам.

Наконец, через 6 часов заезжаем на проверку.

Паспорта нам возвращают еще через полчаса.

Вечером очередь в сторону Беларуси оказалась не меньше. Ну что ж, засекаем время. Мы примерно сотые.

Странный стук под капотом заставил пропустить вперед еще пару машин. Проблемы с ремнем генератора — пришлось его перерезать.

Когда водитель закончил возиться под капотом, подались вперед, чтобы попросить людей пропустить нас без очереди — дотянуть бы до Хойников. Надеяться, что караван «рассосется» до темноты, было бы слишком наивно. Однако, проехав метров двести, встретили грозную толпу мужчин средних лет.

— Ну, давайте, поделитесь, что за проблема у вас? — вызывающе сказал один из них. — Пока мы тут стоим, вы уже седьмые, кто просит пропустить. Из-за вас мне тут всю ночь что ли стоять?

Мужчины пригрозили проколоть в машине колеса, мол, все равно ничего не докажете, и посоветовали стать на свое место в очереди. Увидев перерезанный ремень, разом сообщили, что это сделано специально, лишь бы быстрее подобраться к началу очереди.

...Через 4 часа перед нами еще 30 машин.

Один из пограничников, вышедший направлять автомобили в одну из двух очередей на территории пункта пропуска, посетовал на несовершенство системы, бумажную волокиту и, конечно, на небольшую зарплату. Мы также узнали, что два раза в день наряд едет отсюда проверять документы людей в поезде на пограничном пункте в Иолче. Поэтому очередь в это время двигается еще медленнее.

У украинцев, видимо, подобных проблем нет. Впрочем, как и длинных очередей и проблем с элементарной вежливостью.

Без малого в 23:00 наша машина переехала в Беларусь — итого 5 часов на прохождение белорусской части границы. Двигаясь только на ближнем свете фар, мысленно пожелали удачи себе, а также небольшому хвостику из семидесяти машин, которые собирались переехать на территорию Украины…