Фотофакт: пограничников пересадили в итальянские катера, английские внедорожники и вооружили болгарскими тепловизорами

 
5775
13 сентября 2013 в 15:44
Автор: Андрей Рудь. Фото: Степан Карась
Автор: Андрей Рудь. Фото: Степан Карась

Сегодня в Лоеве гомельским пограничникам переданы автомобили, плавсредства и оборудование (в том числе военные джипы и патрульные катера с современной начинкой) в рамках проекта международной технической помощи SURCAP. Общая стоимость обновления — 876 000 евро. Об этом сообщили в Гомельской пограничной группе.

Предварительно пограничники испытали катера на речном участке белорусско-украинской границы и признали их пригодными для использования. Каждый катер итальянского производства обошелся в 230 000 евро.

Максимальная скорость — 80 км/ч, катера создают мало шума, имеют запас хода около 500 км. Штатная вместимость — 10 человек. На борту имеются: навигатор, радиолокатор, эхолот.

В погрангруппе отметили хорошую подготовленность к автономному плаванию. Системы жизнеобеспечения наряда позволяют действовать на отдаленных участках долгое время.

Также пограничникам переданы 5 полноприводных автомобилей Land Rover Defender (военный вариант). Каждый стоит 50 000 евро.

Машины с удовольствием презентовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Брюс Бакнелл.

Кроме того, пограничной группе переданы 11 портативных тепловизоров «XZ100» производства болгарской компании «Optix». Их общая стоимость — 170 000 евро.

В передаче техники, кроме руководителей погранслужбы, приняли участие представители МИДа, Евросоюза, дипмиссий ЕС.

Справка

Двухлетний проект «Повышение эффективности охраны „зеленой“ и водной границы между Беларусью и Украиной» (SURCAP) стартовал 29 мая 2012 г. Его реализация включает поставку в 2013—2014 гг. оборудования для укрепления белорусско-украинской границы, организацию совместных учебных визитов в страны ЕС и региональные семинары в двух странах по вопросам охраны «зеленой» границы, взаимодействия с местным населением. В числе задач также скоординированное патрулирование границы, борьба с коррупцией и контрабандой наркотиков. Проект финансируется Европейским Союзом, его бюджет для Беларуси составляет 1,3 млн евро.