Лифтер получил 3 миллиона рублей штрафа за продажу китайских «шпионских» часов

 
4182
14 октября 2013 в 18:20
Источник: «БелаПАН»
Источник: «БелаПАН»

Житель Гомеля, работающий лифтером в учебном заведении, инвалид третьей группы, осужден за сбыт специальных технических средств для негласного получения информации. По приговору суда ему назначен штраф — 3 миллиона рублей. Суд учел, что обвиняемый ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет инвалидность и полностью признал свою вину.

«Обвиняемый в марте — апреле 2013 года приобрел через китайский интернет-магазин настольные часы с функцией аудио-, фото-, видеозаписи. Покупку он получил по почте бандеролью, — сообщил заместитель прокурора Железнодорожного района Гомеля Владислав Жураковский. — За часы мужчина заплатил 26 долларов. Затем дал объявление в местную рекламную газету о продаже „часов с функцией аудио-, фото-, видеозаписи“. „Шпионские“ часы у гомельчанина приобрел сотрудник правоохранительных органов за 450 тысяч рублей».

Обвиняемый свою вину признал и пояснил, что часто покупал в китайских интернет-магазинах товары с целью подзаработать. Таким же образом приобрел и часы, не зная, что средства для негласного получения информации нельзя продавать.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 376 УК — «Сбыт средств для негласного получения информации».