Красный Маяк и Романовичи: пока как в деревне, но чиновники рисуют радужные перспективы гомельской «Рублевки»

 
20 721
18 октября 2013 в 10:29
Источник: Анна Соколова
Источник: Анна Соколова

В Гомеле продолжается застройка усадебного типа. Основные жилые массивы, где такое строительство ведется — Красный Маяк и Романовичи. По сути, это новые районы Новобелицы. В первом все участки уже распределены, во втором — свободной земли еще много. Onliner.by взглянул на перспективные, выражаясь языком чиновников, районы Гомеля.

В идеале должно быть так: сначала строятся инженерные и транспортные сети, после чего земельные участки выделяются нуждающимся либо реализуются с аукциона обеспеченным метрами гражданам. В нескольких километрах от Гомеля происходит с точностью до наоборот. Инфраструктура отстает от жилья. В меньшей степени это касается Красного Маяка, в большей — Романовичей.

Красный Маяк вошел в черту города в 2010 году. К тому времени там уже было заложено несколько фундаментов жилых домов. На глазах будущих новоселов активно велись работы на Восточном обходе, поэтому причин не доверять властям не было. Люди начинали строить дома буквально в чистом поле.

Прошло 3 года. О газопроводе маяковцы уже и не мечтают. В поселке, как его называют по привычке, до сих пор не работают водопровод и канализация. Сама сеть проведена, но нет насосной станции, в которую будут сбрасываться стоки канализации обоих микрорайонов.

Заказчик строительства — УКС Гомельского горисполкома. Его руководитель Андрей Яблонскис успокаивает: «Канализационно-насосная станция будет введена в эксплуатацию до конца года». И обнадеживает: «В районе усадебной застройки предусмотрены площадки для активного отдыха детей и взрослых, ясли-сад, школа, дом культуры».

Граничит с Красным Маяком микрорайон Романовичи. Его площадь составит 500 га. Один участок занимает от 8 до 9 соток. Территория, уточним, разделена на 3 очереди. В первой участки уже распределены (их 1103). Во второй из 1464 без хозяев пока остаются 122. Третья очередь (1014 участков) существует только на бумаге.

На каждый из этапов строительства предусмотрено финансирование. Первый обойдется в 250 млрд рублей, второй — в 339 млрд, третий потянет на 270 млрд. Пока освоено только 50 млрд, уточняет Андрей Балисович. На эти деньги проложены те же инженерные сети, что и в Красном Маяке.

Помимо перечисленных благ цивилизации, планируется строительство детского сада и магазинов. Хотя и то и другое есть в существующей деревне Романовичи. Там же расположены и достаточно большая школа, церковь. По программе благоустройства здесь облагородят два пруда, в которых жители смогут купаться. В перспективе в поселок будет ходить городской автобус.

Кстати, о транспорте. Сейчас в Красный Маяк и Романовичи можно добраться на пригородных автобусах. Следуют они ежедневно с интервалом чуть более 4 часов. Можно и по железной дороге, но обычно все ездят на своих машинах.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by