То, что вы хотели знать, но стеснялись увидеть: мы осмотрели изнутри «подземный ход» на Киевском спуске

 
15 109
18 ноября 2013 в 9:03
Автор: Андрей Рудь. Фото: Мария Амелина
Автор: Андрей Рудь. Фото: Мария Амелина

Отверстие на склоне Киевского спуска в парке испокон веку не давало покоя едва ли не каждому гомельскому мальчишке. Каждый знал: это «подземный ход», который ведет «на тот берег». Пацаны лазили, а они врать не будут же. Но лично проверить эту доктрину дошли руки не у всех. Мы узнали, что там внутри и куда ход ведет — вам проверять нет необходимости. Смотрите картинки, которые мы публикуем первыми.

Историкам и краеведам по поводу этих «подземных ходов» давно проели плешь. Настоящие романтики отказываются верить, что это всего лишь водосток. Им проще поверить в подземелья с драконами.

Некоторые выходы парковой ливневки не бросаются в глаза и потому большого возбуждения не вызывают. Но «дыра» на Киевском спуске выглядит чересчур вызывающе. Несомненно, она ведет как минимум в Якубовку. Раньше таких выходов здесь было два. Один сейчас замурован. Впрочем, он и по размеру был маленький — не влезть.

Узкая галерея ведет под небольшим уклоном вверх. Идти надо согнувшись, задевая плечами стены.

Под ногами хорошо сохранившийся красный кирпич. До Якубовки тоннель не доходит самую малость. Вообще-то он заканчивается метров за 20 от входа — где-то под дорожкой, которая ведет к собору.

Здесь устроена более широкая камера. Она располагается примерно в метре от поверхности.

Сверху внутрь ведет современная труба. «Пол» под ней завален кирпичами — видимо, насыпались, когда эту трубу прокладывали.

В сторону реки отходит еще одно ответвление — более древнее. Старинная кладка вызывает уважение: теперь с такой любовью и аккуратностью углы и прочие «сочленения» редко выкладывают.

В свете фонаря блестят кристаллики соли на кирпичах и цементе.

Еще лет десять назад на обмазанном цементом своде угадывалась надпись «1943», сделанная свечкой или чем-то коптящим. Теперь она почти не читается. Зато любовь некоего Савы к безвестной Маньке все так же крепка.

Драконов пока не видно.

В трубе расположено логово комаров. Они проснулись и подняли недовольный писк. Теперь мы знаем, где комары зимуют.

Пора на выход.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by