План такой: Березки станут спутником, самые высокие дома построят в 18-м микрорайоне

 
16 607
25 ноября 2013 в 9:00
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец

Архитекторы «Гомельпроекта» показали, как может выглядеть областной центр в перспективе. Оригинальные и достаточно смелые для Беларуси проекты демонстрировались на выставке, приуроченной к 25-летию института. Onliner.by воспользовался возможностью и заглянул в будущее Гомеля.

Хотя генеральный план развития Гомеля до сих пор не утвержден, местные градостроители уже знают, в каком направлении областной центр будет развиваться. Приоритетным для массовой многоэтажной застройки выбран микрорайон Березки. Впрочем, приставка «микро» в этом случае достаточно условна. Под застройку определена территория площадью 90 га. Жить здесь будут 29,2 тыс. человек. И это только детально прорисованный жилой массив. В перспективе в Березках можно будет создать полноценный город-спутник. Тем более что инженерную инфраструктуру к нему все равно придется тянуть из исторического центра. Имеющихся в Березках мощностей не хватит для полноценного водо- и теплоснабжения.

При планировке архитекторам предстояло решить задачу перехода коттеджной застройки в многоэтажную. «Буферную» зону составят дома высотой 3—5 этажей. Многоэтажки преимущественно будут панельными.

Тем не менее на «российскую трассу» будут выходить дома, построенные по индивидуальным проектам со встроенными помещениями разного назначения. Сама трасса в перспективе будет перенесена в сторону от микрорайона.

Вывозить людей в центр планируют не только традиционным городским транспортом, но и используя существующую железнодорожную линию. Для обслуживания пассажиров построят новый вокзал. На макете это два плотно стоящих друг к другу здания, которые напоминают разрезанный торт.

Приобретет микрорайон и свою зону отдыха. В низине архитекторы предложили разместить парк с озерами. При должном выполнении мелиоративных работ в них можно будет даже купаться. Массовые мероприятия будут проводиться здесь же, в летнем амфитеатре. Если, конечно, до его строительства дойдут руки.

Продолжается застройка микрорайона №18. Проект интересен индивидуальными зданиями. В нем нет ни типовых школ, ни детских садиков. Впервые опробуют S-образную центральную дорогу.

Тем временем сданы и заселены дома переменной этажности, признанные лучшими в стране в 2011 году. Практически готовы панельные дома ближе к улице Мазурова. Предполагалось, что будет использовано другое конструктивное решение, но проект пришлось переработать в угоду цене квадратного метра. При этом панельные дома тоже получатся интересными, уверили в «Гомельпроекте», так как серия была специально доработана Гомельским ДСК по просьбе архитекторов.

Завершат композицию дома повышенной этажности, до 24 этажей. Ни одного здания такой высоты в Гомеле еще нет. Строительство первого начнется уже вскоре.

Свои особенности были при проектировании микрорайонов 94 и 96. И главная из них — пересечение двух магистралей в самом центре будущего массива. Это не приветствуется, так как они пересекают пешеходные пути между жильем и детскими учреждениями, но от реальности не уйти.

В центре микрорайона устроят кольцевую развязку, которая будет обрамлена домами индивидуальных проектов. Архитекторы ласково называют ее «солнышком». В глубине микрорайона расположатся крупнопанельные дома для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Многие из них уже построены.

Проект многоэтажной застройки вдоль улицы Барыкина также разрабатывался «Гомельпроектом». Специалисты обещают, что вдоль главной магистрали Советского района тоже не будет ни одного типового дома. Максимум повторно применяющиеся проекты. Так, дома, которые будут находиться на въезде в район со стороны Кузнечного путепровода, будут построены по проекту, ранее применявшемуся только в подмосковных Химках. Фасады других жилых зданий проектировались индивидуально.

Общая площадь территории, которую освободят от частного сектора, — 256 га. Застройка запланирована в границах улиц Островского — Украинская — Толстого — 60 лет СССР — Космодемьянской — Быховская — Клермон-Ферран — Речицкий проспект — 2-й Рабочий проезд.

Сохранятся здания, которые представляют архитектурную ценность. Таких немного. Они в основном находятся на улицах Куйбышева и Якубова. Остальную землю займут многоэтажки. По предварительным оценкам, жильцами нового микрорайона станут около 35 тыс. человек. Под детские сады зарезервированы четыре площадки. Запланировано строительство новой школы на 580 мест и дополнительного учебного корпуса СШ №3.

Воротами в Советский район станут два оригинальных 24-этажных дома.

От Кузнечного путепровода до пересечения с Гомельской улицей дома построят по плану «Гомельпроекта», застройку от Гомельской до Октябрьского проезда предложил институт «Гомельгражданпроект».

Идеи архитекторов поражают размахом. Остается надеяться, что их реализацию не отложат в долгий ящик.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by