Трое детей провалились под лед в Гомеле, одного вытащил прохожий, остальные утонули (дополнено информацией МЧС)

 
UPD
10 430
05 декабря 2013 в 11:02
Автор: Андрей Рудь. Фото: СТВ
Автор: Андрей Рудь. Фото: СТВ

Трагедия произошла 4 декабря примерно в 16:30. На протоке Волотова в Гомеле трое детей провалились под лед. Спасти удалось только одного. Его брат и еще один школьник утонули. О происшествии сообщили в Гомельском облуправлении МЧС.

По предварительной информации телеканала СТВ, двое детей провалились под лед на глазах случайного прохожего, который и достал одного ребенка из воды. По другим данным, провалившихся детей заметила женщина, которая позвала на помощь мужчину. Мальчик 2006 года рождения с переохлаждением доставлен в больницу.

Прибывшие водолазы нашли на дне водоема брата спасенного. А также еще одного ребенка. После этого поиски были продолжены: на тот момент было неизвестно, сколько детей проверяло первый лед на протоке недалеко от 72-й школы. Более того, были опасения, что с мальчиками гуляла также некая девочка.

Придя в себя, спасенный сообщил, что они были только втроем.

На данный момент известно, что погибшим было около 7 лет.

Подробности происшествия устанавливаются.

Гомельский городской отдел Следственного комитета проводит проверку по факту гибели детей. По данным СК, вчера около 16:00 трое второклассников 72-й школы направились на расположенный возле школы водоем, частично покрытый льдом. Под их тяжестью лед проломился. На помощь прибежали двое прохожих.

Нзначены судебно-медицинские экспертизы, опрашиваются свидетели, в том числе администрация и педагоги школы. Информация о том, что в компании катающихся на льду школьников была девочка, не подтвердилась.

По данным МЧС, крики о помощи услышали прохожие. Гомельчанин Андрей Усенок, который гулял с семьей неподалеку, и Андрей Смоленцев спустились к водоему. Увидели на поверхности двух детей, один из которых не подавал признаков жизни, а второй пытался выбраться на берег. Вытащив из воды одного из мальчиков, стали проводить реанимационные мероприятия. В это время второй ребенок скрылся под водой.

В 16:58 водолазы ОСВОДа и МЧС нашли первого утонувшего ребенка. Через полчаса сотрудники МЧС подняли брата-близнеца спасенного мальчика. Все трое — из одного класса.

Протока Волотова в длину 70 метров и в ширину 18, глубина 2,5 метра. От нее до 72-й школы полтораста метров. Толщина льда составляла около 2 см.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by