Мошенники с российскими телефонными номерами пытаются зарабатывать на гомельчанах

 
6556
06 декабря 2013 в 15:20
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

На этот немудреный, но вполне эффективный «развод» обратил внимание наш читатель Виктор Шеленченко. Мошенники играют на дефиците съемного жилья, «продают» автомобили и бытовую технику, предлагают работу. Повод не важен — главное, чтобы клиент позвонил. Сами они могут находиться где угодно, но номера телефонов непременно оставляют российские.

На сайте газеты бесплатных объявлений Виктор искал квартиру. Нашел подходящую: центр, 2-комнатная, с мебелью и техникой, $200 в месяц. Хозяин обещал сдать «адекватным людям, можно с детьми, только по договору».

Зачем-то Виктор вбил прилагающиеся снимки в поисковик. Выяснилось, что взяты они с украинского сайта, а квартира на самом деле находится в Киеве.

Уже из спортивного интереса наш читатель связался с автором объявления по электронной почте (в Skype он не отвечает). Тот объяснил, что «по работе» живет в России, предлагал созвониться. Сделать подозрительному субъекту такой подарок Виктор был не готов. Не исключает, что номер «платный» — в этом и состоит смысл мошенничества.

Упомянутое объявление уже удалено, но номер телефона еще недавно мелькал на других сайтах.

Судя по коду, конкретно этот номер зарегистрирован МТС в Новосибирской области. Мы направили по электронной почте запросы — в белорусский офис компании и в российский. Поинтересовались, могут ли со счета списаться некие суммы в пользу мошенника. Через некоторое время пришли ответы.

«Рекомендуем вам не звонить на данный номер», — лаконично ответили на незаданный вопрос в минском офисе.

В то же время по телефону девушка-оператор заверила, что звонок на номер этого оператора в России не может стоить дороже 3830 рублей за минуту (в сети МТС).

С российской «горячей линии МТС по телефонному мошенничеству» пришел более пространный ответ на те же незаданные вопросы: «Списание денежных средств может произойти при исходящем звонке на номер, так как номер зарегистрирован в другом регионе, — открывает нам глаза оператор. — Связь будет тарифицироваться как международная согласно стоимости услуг вашего оператора сети, с которого будет произведен исходящий звонок».

При этом все же пообещали проверить номер. Узнаем ли мы о результатах проверки — неизвестно.

В УВД Гомельского облисполкома ясности не добавили, сообщив, что «обращений граждан не было». Напомнили о необходимости быть осторожными с «короткими» номерами.

Вообще, на предмет того, может ли «не короткий» номер быть платным, существуют разные мнения. Некоторые уверены, что это миф. Другие менее категоричны.

Еще недавно квартиру в Гомеле напропалую сдавал некий персонаж, призывавший звонить ему на номер зарегистрированный компанией "Нижегородская сотовая связь" в Ульяновской области. В данном случае была использована картинка квартиры в Днепропетровске. Этот же номер обнаруживается в объявлениях о «работе на дому», «дополнительном заработке», «консалтинге», прочих полезных вещах.

Отыскался и отзыв человека, который позвонил: «Дав объявление о приглашении на работу в местной газете, ребята „забыли“ указать , что 1 звонок по указанному ими телефону стоит 260 000 рублей, — пишет жительница на сей раз Бреста. — Сделав звонок по тел. 8 (902) 211-42-42, услышала, что обратилась по указанному в объявлении адресу и предложение подождать. Слушала музыку, но никакой информации не получила. Ребята аккуратно положили себе в карман 260 000 рублей с каждого позвонившего!»

Как показывает практика, самостоятельно достоверно узнать, насколько «чист» номер, сложно либо невозможно. Объявлений о регистрации «длинных» платных номеров в интернете достаточно. Возможно, многие такие объявления сами по себе являются таким же «разводом» для жадных.

Кстати, аналогичная схема использовалась (и используется), когда сердобольные обитатели социальных сетей в очередной раз принимаются распространять информацию о том, что некой девочке срочно нужна «редкая» третья группа крови. При попытке позвонить с номера добровольца просто списывается некая не слишком большая сумма, $5—10, — такая, чтобы не возникло желания тратить время на обращение правоохранительные органы.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by