Тревога в Брагинском районе: предположительно бешеный волк загрыз больше десятка собак, участковому пришлось стрелять, люди взялись за вилы

 
2891
12 декабря 2013 в 10:51
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

В окрестностях деревень Старая Иолча и Красное дежурят вооруженные милиционеры, местные охотники, представители природоохранной инспекции. Сведения о нападениях на телят поступали и из совхоза «Комаринский». Некоторые собаки съедены, другие разорваны. В РОВД предполагают, что из Чернобыльской зоны отчуждения в населенные пункты приходит бешеный волк.

В райотделе милиции Onliner.by рассказали, что первое сообщение о нападении пришло днем 9 декабря из Старой Иолчи — кто-то съел домашнюю собаку. Впоследствии выяснилось, что в этой деревне и в Красном уничтожены около десятка собак, неизвестное количество котов, домашняя птица. В одном случае хищник сумел выломать дверь сарая и загрызть кабана. Нападал в основном на небольших собак, тех, что покрупнее, не трогал. Некоторые съедены до ошейника.

Местные жители ходят по дворам с вилами, домашние животные заперты в сараях, двери укреплены. В округе круглосуточно дежурят милиционеры, члены БООР, инспектора природоохраны. В одном случае участковый инспектор милиции даже бежал по деревне за волком, однако в населенном пункте стрелять не стал. Когда животное выбежало за околицу, сделал два выстрела из пистолета, но волк был уже далеко.

Примечательно, что последняя ночь прошла спокойно, — после того, как было организовано дежурство, волк (или волки) перестал появляться.

Тем временем, по информации СТВ, пять телят в ночь со вторника на среду загрызены в совхозе «Комаринский». Сторож с палкой оказался бессилен. Здесь говорят, что приходили не менее трех волков, причем необязательно они были бешеными.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by