Бдительный читатель: дом в центре Гомеля замазан на спутниковых снимках! Что там прячут?

 
18 888
18 декабря 2013 в 9:16
Автор: Андрей Рудь. Фото: Мария Амелина
Автор: Андрей Рудь. Фото: Мария Амелина

Поиск подозрительных мест на спутниковых снимках — популярное развлечение интернет-пользователей. Странные пятна, под которыми явно что-то спрятано, обнаруживаются в Сибири, западной Европе, амазонских джунглях... А также в Гомеле. Наш читатель Артем Ткачев обратил внимание: на картах Google часть постройки в оживленном месте находится под белой «кляксой» неправильной формы. Это можно было бы принять за случайный дефект. Но другие «спутниковые» сервисы тоже как по команде дают сбой в этом месте. Мы узнали, что там скрывают и что уничтожает оптику спутников.

Речь идет о том самом доме, который фасадом смотрит на Привокзальную площадь, а в первом этаже его расположен магазин «Старт». Мимо ежедневно проходят десятки тысяч ничего не подозревающих людей.

Это известное всем горожанам здание при ближайшем рассмотрении оказалось немного странным. Расположено оно на границе Центрального и Железнодорожного районов. В связи с этим было не так-то просто выяснить, на территории какой вообще администрации дом находится. Ни в той, ни в другой его долго не соглашались признавать своим. В конце концов выяснилось, что дом числится на балансе Гомельского электротехнического завода.

Неразберихи добавляет то, что на одних картах к этому дому привязан адрес пр. Победы, 22, на других — пр. Ленина, 63. Правильный (официальный) адрес все же Ленина, 63.

Хотя в это непросто поверить, поскольку часть дома категорически стоит на проспекте Победы. Кто-то явно хочет всех запутать.

Но основные странности начинаются, если найти это здание в Google maps. Создается впечатление, что часть дома, расположенную на проспекте Победы, кто-то неаккуратно закрасил.

Аналогичную картинку дают и Яндекс-карты. Пятно здесь той же формы. И снимок сделан одним спутником.

За альтернативным изображением отправляемся на Bing.com. Но и здесь, к восторгу конспирологов, творится какая-то мистика. Картинка обрывается не доходя несколько десятков метров до злополучного дома. Дальше на запад — только какая-то «сумеречная зона»:

Это притом, что объекты вроде Пентагона, какого-нибудь Белого дома или даже Академии искусств в Минске видны вполне отчетливо, следов редактирования не заметно. Артем предположил, что, возможно, на крыше гомельского здания находится какая-нибудь неприличная инсталляция, как уже бывало — потому, мол, и затерли.

Отправляется на место. Директор ЖЭУ Виктор Везенков ничего сверхъествественного за своим домом не замечал. Уверяет, что ракетные установки в вентиляционных трубах не спрятаны. На слово мы не верим — идем смотреть, что скрывает управдом.

Виктор Николаевич рассказывает, что здание построено в 1958-м. Ходят слухи, что к его возведению приложили руку пленные немцы, но это вряд ли: к концу 50-х их в СССР уже не осталось. Недавно дому присвоили исторический статус, по возрасту.

Вид из чердачных окошек, конечно, шикарный. Но, вроде бы это недостаточный повод, чтобы скрывать объект таким странным способом.

Двор тоже с виду вполне нормальный — с птичьими кормушками и пенсионерами. Вот только коты почему-то здесь не живут.

Вот та самая крыша. Порочащих кого-либо заявлений или слишком безграмотных надписей не замечено. Но в чем же тогда дело?

Года два назад здесь ремонтировали кровлю. Остатки старого шифера теперь хрустят у нас под ногами на чердаке.

 

Вместо него дом покрыли красивой жестью. Сверкающей на солнце, как алмаз. Вот и разгадка.

На спутниковых снимках мы видим просто мощный солнечный блик от наклонной плоскости. На Yahoo.com отыскался снимок этого здания еще с серой, шиферной крышей.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by