Дизайнеры и энтузиасты попробуют улучшить Рогачев

 
1394
30 декабря 2013 в 10:15
Автор: Андрей Рудь. Фото: darriuss.livejournal.com
Автор: Андрей Рудь. Фото: darriuss.livejournal.com

Оживить и сделать более удобным городское пространство намерена «команда энтузиастов и уроженцев Рогачева». Недавно возникшее движение «Рогачевские проекты» намерено привлечь на свою сторону не политизированных активистов, а прагматичных технарей, любящих родной город.

«Мы — команда энтузиастов и уроженцев города Рогачева. Целью проекта явлеется выдвижение ряда инициатив по улучшению городской среды (урбанистики) Рогачева. Мы разрабатываем и координируем планы развития Рогачева совместно с белорусскими архитекторами-урбанистами и дизайнерами и помогаем претворять эти проекты в жизнь при помощи властей города», — написано на сайте проекта.

Некоторые уже заявленные намерения «проектов» выглядят как попытки исполнять функции местной власти. Однако инициаторы движения предпочитают более тактичную формулировку: «Мы разрабатываем и координируем планы развития Рогачева совместно с белорусскими архитекторами-урбанистами и дизайнерами и помогаем претворять эти проекты в жизнь при помощи властей города».

В ближайших планах энтузиастов — разработка «бренда и стилистики города» (собираются объявить конкурс). Также сообщается о разработке архитектурного плана развития Рогачева (совместно с БНТУ) — с рекомендациями по развитию инфраструктуры. «Наличие продуманной концепции и плана развития... необходимо для реконструкции и капитального ремонта центральных улиц. Обычно отсутствие заранее продуманного плана приводит к градостроительным ошибкам и недочетам, которые снижают качество и удобство улиц для горожан», — полагают авторы.

Еще одно заявленное направление деятельности — оптимизация общественного транспорта (совместно с БелГУТом), устранение «дыр» в расписании...

Возможно также, что с подачи «Рогачевских проектов» в 2014 году сообщество уличных художников Signal раскрасит в Рогачеве один из фасадов.

Инициатор движения Петр Дудин уточнил: зарплат в «Рогачевских проектах» нет, поэтому нужна помощь спонсоров. Также здесь ждут неравнодушных инициативных людей и единомышленников — волонтеров для проведения различных акций, проектировщиков, дизайнеров, фотографов, видеооператоров.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by