После визита госконтроля в РУП «Гомельавтодор» нашли резервы экономии госсредств — стоимость строительства дороги сократили более чем на 22 миллиарда рублей

 
3027
08 января 2014 в 17:48
Автор: Елена Николаева
Автор: Елена Николаева

В ноябре Комитет госконтроля проверил деятельность РУП «Гомельавтодор» и установил факты ненадлежащего планирования предприятием программ дорожных работ, повлекшие неэффективное использование бюджетных средств. Такая информация содержится в пресс-релизе контролирующего ведомства.

Так, к примеру, не нашли практического применения 45 архитектурных проектов на ремонт автодорог, на разработку которых РУП «Гомельавтодор» с 2006 по 2010 годы из госбюджета выделено 1,6 млрд рублей. При этом в КГК подчеркнули, что указанные проекты не могут быть использованы в настоящее время без их пересмотра и корректировки, что в свою очередь потребует очередных дополнительных расходов.

«С соблюдением действующего законодательства у предприятия также не все гладко», — добавили в госконтроле. Так, РУП «Гомельавтодор» в нарушение требований законодательства закупило по импорту 109 единиц технологического оборудования стоимостью 22 млн долларов США с нарушением сроков проведения внешнеторговых операций.

Кроме того, предприятием были допущены факты нарушений порядка учета лома и отходов черных металлов, ведения бухгалтерского учета, искажения данных государственной статистической отчетности.

РУП «Гомельавтодор»  и виновные лица были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, им порекомендовали устранить ошибки.

Спустя месяц представители госконтроля проверили, как исправляется ситуация, и с удивлением отметили: часть предложений по экономии государственных средств уже реализована. К примеру, предприятием сокращены затраты на содержание заказчика, исключено из сметной стоимости строительства автомобильной дороги М-5/Е271 Минск — Гомель строительство экономически необоснованных отдельных сопутствующих объектов, в результате чего стоимость строительства дороги сокращена более чем на 22,3 млрд рублей.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by