Безысходность и тригонометрия: экскурсия по подъезду привокзального дома

 
6970
13 февраля 2014 в 10:24
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

Продолжаем карнавал подъездов. Напомним, с вашей помощью мы намерены отыскать самые колоритные парадные Гомеля, а также, возможно, окрестностей. Сегодня свои «прелести» предъявит дом на Курчатова, 9, расположенный рядом с автовокзалом. Наш читатель ApTeM777, который номинировал 7-й подъезд, уточнил: «Весь вокзальный бомонд здесь». Этот подъезд многим покажется заурядным, но, по нашему мнению, у него есть неброский стиль. Он мягко, но настойчиво подталкивает нас к мыслям: «Жизнь — боль», «Лучше уже не будет...», «Ну хотя бы брось окурок на пол».

Если, скажем, в полюбившейся нам малосемейке на Владимирова, 29, оформление проникнуто беспредметной удалью и юношеским максимализмом, то здесь, на Курчатова, 9, людей занимают совсем другие мысли. На это работают и внешнее убранство, и интерьеры.

У подъезда есть железная дверь с кодовым замком. Но это не спасает от подозрительной влаги на верхних этажах.

Общеизвестно: если замазать трещины достаточно толстым слоем самой гадкой в мире краски, то они не считаются трещинами.

Цвета и материалы подобраны таким образом, чтобы подавить любое желание как-то улучшить собственную жизнь. Яркие краски — это миф и провокация. Спектр состоит из черного, коричневого и бурого цветов, все остальное — выдумки зарвавшихся физиков.

Красивую архитектуру тоже придумали буржуазные деятели, с которыми нам не по пути.

Есть, однако, повстанцы. Местное сопротивление обосновалось на подступах к техническому этажу. От агрессивной среды отгородилось решеткой.

Такая среда определяет и сознание. Долгими зимними вечерами остается курить дешевые сигареты, пить улучшенные напитки... И много размышлять о том, как выглядит график функции, где игрек равен шести косинус икс в квадрате.

***

Напоминаем правила конкурса. Победители будут определены в двух номинациях — мы попытаемся отыскать самый безобразный и самый красивый подъезды. На наше усмотрение засчитываются также лестничные площадки.

Чтобы принять участие, надо в комментариях назвать координаты дома, где есть на что взглянуть. Опишите, чем вас впечатлил именно этот подъезд. Помните, банальный беспорядок не слишком интересен, нужны выдумка, творческий подход. То же касается и ухоженных подъездов. Не забывайте прикладывать снимки. Детальную фотосессию проведет наш фотограф.

Двум читателям, показавшим нам самый колоритный подъезд или лестничную площадку (со знаком «+» и со знаком «–»), мы на радость соседям подарим по дрели.

Итоги подведем 21 июля.

Выбираем самый страшный/красивый подъезд: есть первый претендент на дрель

Скромное обаяние постапокалипсиса: обитатели малосемейки претендуют на победу в конкурсе подъездов

Гонки подъездов: настенные живописцы ломают стереотипы

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by