В Речице хронический нарушитель на скорости протаранил остановку — трое погибших

 
UPD
14 307
20 марта 2014 в 9:39
Автор: Елена Николаева. Фото: vk.com/rcity
Автор: Елена Николаева. Фото: vk.com/rcity

Вчера примерно в 23:00 в Речице Chrysler Pacifica на высокой скорости въехал в остановку общественного транспорта. Погибли три находившихся на остановке человека, еще двое в больнице. Водитель ранее 14 раз привлекался к ответственности за нарушения ПДД. Он и пассажиры машины задержаны прохожими.

Весть об аварии появилась сегодня в сообществе Речица Live. «По предварительным данным, водитель и пассажиры авто были в состоянии алкогольного опьянения, — говорится в нем. — Автомобиль двигался по Советской со скоростью 170—180 км/ч! Сбил людей на пешеходном переходе перед остановкой. Залетел на тротуар, снес остановку, на которой находились люди, и срезал пол-ларька...»

Наш читатель Макс стал очевидцем этой трагедии. Вот что он рассказал: «За рулем молодой человек в полнейшем неадеквате. По словам очевидцев и со слов знакомого сотрудника милиции, скорость около 150 км/ч, возможно, больше. В начале 12 ночи все случилось. Четверо погибших. По повреждениям видно, что скорость была действительно адская. После аварии водитель пытался скрыться, задержали сотрудники охраны, приехавшие на факт срабатывания сигнализации киоска. Также есть сведения, что парень непростой, и уже ночью были звонки, подъезжали люди, дабы попытаться отмазать чьего-то сынка».

Мы связались с жителем Речицы Артемом, который одним из первых оказался на месте ДТП и видел момент происшествия. «Мы с друзьями направлялись к той самой остановке,— рассказал молодой человек. — На часах было около 23:10. Вдалеке заметил быстро приближавшийся автомобиль. Скорость была действительно высокая. В следующий момент он заехал на „спящего полицейского“ перед пешеходным переходом, от удара подпрыгнул и стал неуправляемым. В следующий момент машину отбросило на столб — отлетела водительская дверь. Chrysler начало крутить. Так — крутящимся — его и вынесло сначала на тротуар, а позже на остановку, где были люди. Мужчину, стоявшего ближе к переходу, подкосило. Потом на своем пути авто снесло женщину, после машина ударилась в остановку и остановилась. Конструкция остановки поднялась от удара и врезалась в ларек. Что с ним стало, видно на фото. Мы с друзьями подбежали. Рядом с машиной стоял водитель (на вид около 25—30 лет). Осколками ему порезало лицо, но больше видимых травм у него не было. Под днищем автомобиля кто-то стонал, виднелась только нога. Кое-как нам удалось приподнять Chrysler. Друзья вытащили сначала одного парня. Он не мог встать — кости ног были раздроблены. В следующий момент заметили еще одного человека под кузовом. Достали его тоже. Он попросил не пробовать поднять его, оставить лежать на асфальте, дождаться „скорой“. Медики приехали быстро, через пару минут. Врач подошел к мужчине (видимо, это был тот, которого сбили первым), лежавшему у столба, пощупал пульс на шее и тут же побежал дальше. Как я понял, тот погиб на месте. Медик помог перевернуться на бок женщине — кровь мешала ей дышать. Пока мы были на месте ДТП, водитель не проявлял агрессии, не собирался убегать, был в шоке, но не производил впечатление пьяного человека. Я стал помогать заносить людей в кареты „скорой“, на какое-то время был занят этим. Но вскоре увидел у разбитой остановки потасовку — дрался водитель. Кто был зачинщиком, не скажу. Приехали МЧС и милиция, и сотрудники попросили всех разойтись».

По информации Речицкого районного отдела Следственного комитета, вчера около 23:30 житель Речицы на высокой скорости двигался на автомобиле со стороны ул. Снежкова по ул. Советской, не справился с управлением, въехал на остановку общественного транспорта и совершил наезд на находившихся там пешеходов. Двое мужчин погибли на месте, еще один позже умер в больнице. Госпитализированы двое молодых людей — 1994 и 1993 г. р.

Как сообщили Оnliner.by в управлении Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области, водитель автомобиля и два его пассажира благодаря активной гражданской позиции очевидцев были задержаны и направлены на медицинское освидетельствование. По предварительному заключению экспертов, все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. Подозреваемый водворен в ИВС Речицкого РОВД. Проводятся необходимые следственные действия.

Координацию работы по расследованию уголовного дела осуществляет Главное следственное управление Следственного комитета Республики Беларусь.

По данным областной ГАИ, 27-летний водитель с 2007 года 14 раз привлекался к ответственности за нарушения ПДД, в том числе за нарушения скоростного режима.

Пострадавшие находятся в Речицкой центральной районной больнице, они двоюродные братья. Состояние молодых людей главный врач Александр Пузенков в 16:40 оценил как стабильно тяжелое. Оба в сознании, разговаривают. Помимо черепно-мозговых травм, у одного из мужчин сломаны ноги, другому пришлось ампутировать руку.

В сюжете ОНТ сообщается, что в выдыхаемом водителем воздухе обнаружено 1,4 промилле алкоголя.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by