ГАИ о нехватке светофоров: они необходимы, но нужно потерпеть

 
1261
27 марта 2014 в 15:24

Нехватка светофоров на некоторых перекрестках Гомеля — один из вопросов, которые волновали горожан во время прямой линии с замести­телем начальника областной ГАИ Александром Гореликовым в редакции еженедельника «Советский район».

— Выехать с улицы 60 лет СССР на улицу Хмельницкого (Т-образный перекре­сток близ монумента воинам-интернационалистам) в часы пик проблематично из-за от­сутствия светофоров. Нервничают не только водители авто­транспорта, но и пасса­жиры автобусов.

— Здесь установле­ны знаки при­оритета, они и определя­ют порядок проезда. Вме­сте с тем необходимость строительства светофор­ных объектов на данном участке никто не отри­цает. Оно предусмотрено проект­ной документацией, раз­работанной по автодороге Север — Юг, которая в пер­спективе соединит улицу Хмельницкого и микро­район №59.

В текущем же году пла­нируется ввести в экс­плуатацию светофорные объекты на пересечении улиц Барыкина и Лермон­това, а также на Речицком проспекте в районе парка Фестивального. На конец года, при сда­че в эксплуатацию су­пермаркета Maxima на Речицком проспекте, около дома №72 также запланировано строительство светофоров. Появятся они и на пересечении улиц Междугородной и Ла­зурной.

Разра­ботана проектно-сметная документация еще на шесть светофорных объектов. Их строитель­ство намечено по следу­ющим адресам: ул. Фе­дюнинского — ул. Свири­дова, ул. Федюнинского — предприятие «Ратон», ул. Барыкина — ул. Ба­зовая, ул. Барыкина — «Гомельэнерго», ул. 8-я Иногородняя — колледж художественных промыс­лов, пр. Октября в районе домов №16 и №18.