Угон, грабеж, дебош: двое рецидивистов нашли себе приключения по пути из колонии

 
1389
14 апреля 2014 в 22:37
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Менее суток пробыл на свободе житель Калинковичей, освобожденный из заключения. Вместе со встречавшим его земляком по пути на родину они успели напиться, ограбить таксиста, угнать машину, едва не сбить прохожего, подпереть чужой автомобиль на парковке... Авторитеты вели себя столь нагло, что в конце концов были сданы в милицию рассерженными жителями райцентра. О подробностях богатого приключениями вояжа из оршанской колонии в Калинковичи рассказали в УВД.

34-летний мужчина в тот день освободился после 2-летнего срока за кражу. До этого еще 7 раз был осужден за кражи и грабежи, на свободе никогда не задерживался. Встречать бывалого товарища приехал 28-летний земляк, также специализирующийся на кражах и грабежах, но с менее богатой биографией.

Выпив, пошли искать такси до дома. Водитель Renault заказу удивился, но посчитал стоимость поездки — больше 2 млн рублей. Пассажиры предупредили: деньги отдадим на месте.

Буянить пассажиры начали уже в дороге. Требовали сделать погромче музыку, чувствовали себя хозяевами в автомобиле. Потом были какие-то кафе, магазины, кладбище, где похоронена мать вора, родственницы, которых необходимо срочно поздравить с днем рождения... Деньги на все занимали у водителя, так как своих не было. Потом забрали у него мобильник, младший перерыл машину, выгреб кассу...

На этом не успокоились. Недавний заключенный захотел кататься. Забравшись за руль, рванул петлять по дворам, едва не задавил прохожего... Когда спиртное опять иссякло, поехали к магазину. Припарковались как сумели, при этом подперли чей-то автомобиль. Это и погубило.

Хозяина заблокированной машины и его друзей такая наглость удивила. Попросили отъехать. Таксист бросился просить о помощи. Находившегося за рулем человека трое парней выволокли наружу. Тот пытался давить авторитетом, но оказался не понят. Молодой коллега предпочел не конфликтовать. Вскоре на месте были милицейские наряды.

Как сообщил старший следователь Калинковичского райотдела Следственного комитета Владимир Рудобелец, в отношении только что освобожденного возбуждено уголовное дело по факту угона автомобиля с применением насилия. Действия его товарища квалифицированы как грабеж, сопряженный с угрозой применения насилия. Оба арестованы.