Репортаж: девушки героически проваливали теорию и «глохли» на эстакаде в борьбе за корону «Автосеньориты»

 
5205
15 апреля 2014 в 8:05
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

Тема женщины за рулем была всесторонне раскрыта во время конкурса, который организовали в областной ГАИ. Обладательницы разномастных автомобилей соревновались в знании правил и вождении. Машинам приклеивали реснички, снабжали самурайскими мечами, украшали караваями... Но даже это не всем помогло с блеском пройти испытания.

«Автосеньориту» в Гомеле выбирают второй раз. В этом году зарегистрировались 14 девушек, но три до старта не добрались. Фактически участницам предлагалось второй раз в жизни пережить что-то вроде экзамена в ГАИ. Получить дополнительный шрам на сердце оказались способны не все.

«Визитная карточка», «Цветущий автомобиль» и «Практика» — это разделы конкурсной программы. В итоге предстояло выбрать самую умную, самую очаровательную, самую быструю... Как позже выяснилось, была еще одна секретная номинация — мисс «Я соблюдаю ПДД». Но с ней возникли проблемы.

В актовом зале потенциальные сеньориты взволнованно мяли листки со своими номерами под тематические мелодии из репродуктора. «Почему, почему, почему был светофор зеленый?..» — выводил трели Валерий Леонтьев.

Татьяна Тарасенко приехала на Peugeot-407. Автомобиль свой зовет Левой. Объясняя, зачем ввязалась в эту авантюру, не стала выдумывать высоких материй:

— Самооценку поднять, да и просто интересно же! Ну и на работе попросили поучаствовать...

Первым делом девушкам предстояло со сцены рассказать о своем авто. Разумеется, романтическая составляющая тут преобладала. От избытка чувств некоторым машинам даны имена — Лисичка, Лева, Пыжик... Петь и плясать конкурсантки пока не стали, но без поэзии не обошлось.

— ...на берегу рыдали самураи, когда она ко мне плыла, — описывала хозяйка Mitsubishi Eclipsе чувства японцев при расставании с такой чудесной машиной.

Группы поддержки переживали за своих претенденток.

Прибытие в класс со множеством компьютеров будит ностальгические чувства. Девушкам предлагают ответить на стандартный набор из 10 вопросов, ошибиться можно 1 раз.

— Запрещается подсказывать, пользоваться электронными устройствами и шпаргалками. Разрешается помолиться, перекреститься, отжаться, — напутствует начальник межрайонного экзаменационного отдела Андрей Лавшук.

Автолюбительницы погружаются в хорошо забытое старое, мучительно пытаясь угадать нужные варианты ответов...

Через 10 минут из-за дальнего монитора доносится восторженный писк: «Сдала!» Как позже выяснится, единственный на сегодня.

Другие экраны один за другим бездушно включают надпись «Экзамен не сдан!».

— Не туда нажала, — объясняет досадную неудачу очередная девушка.

К удивлению экзаменаторов, из 11 обладательниц водительских удостоверений теорию сдала только работница «Гомельэнерго» Юлия Андрук. (Потом призналась, что накануне «немного повторила».) Говорят, в прошлом году сдали почти все.

Украшать автомобили у девушек получалось гораздо лучше.

Mitsubishi, по которому плачут на берегу самураи, украсили в японском стиле. Снабдили двумя мечами «за спиной» и задрапировали черным. Вышло что-то вроде черепашки-ниндзя.

Также было вдоволь ресничек, бумажных цветов, рушников и даже каравай.

Перед вождением сотрудники ГАИ предложили участницам пройти тест на алкоголь. Объяснили: в прошлый раз одна участница «потерялась» как раз на этом этапе.

Соревнуясь в практическом вождении, хозяйки «пыжиков» и «лисичек» словно пытались отыграться за крах в теоретическом классе. Ограждения диагональной парковки порой не выдерживали такого напора и падали. Тронуться на эстакаде не всегда удавалось с первого раза, но воля к победе и красота рано или поздно брали свое.

В итоге корона «Автосеньориты» досталась той самой Юлии Андрук, которая единственная умудрилась сдать теорию и наиболее чисто пройти автодром.

Кроме короны и призового авторегистратора, у Юлии теперь есть почетная обязанность участвовать в акциях ГАИ по пропаганде безаварийного вождения.

Кстати, пытаясь найти достойную кандидатку на титул мисс «Я соблюдаю ПДД», сотрудники ГАИ честно проверили каждую участницу, не значится ли она в базе нарушителей. Обнаружили там всех.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by