Фоторепортаж: на брошенном аэродроме состоялось автошоу с гонками, раритетами и чирлидингом

 
8281
26 мая 2014 в 11:06
Автор: Андрей Рудь. Фото: Сергей Соколов
Автор: Андрей Рудь. Фото: Сергей Соколов

Вопреки причитаниям скептиков, очередные разрекламированные гонки на бывшем аэродроме «Зябровка» собрали немало народу и техники. Насчет шума не обманули, машин и девушек тоже было достаточно. Равно как и тех, кто согласился оторвать себя от монитора, прокатиться в это чрезвычайно харизматичное место и отвалить за зрелище бешеные 80 тысяч.

Яркое солнце, сверкающие машины и мотоциклы порой шокирующего вида, толпы зрителей — старый аэродром, похоже, сам был в шоке от всего этого.

Здоровенный удивленный заяц, в ужасе расталкивая людей, галопом проскакал через бетонку и скрылся в кустах, треща буреломом. Судя по реакции публики, для всех это нормально, так и должно быть.

Вдоль бетонки построились «выставочные» экземпляры.

В технической зоне готовились те, кто прибыл участвовать в заездах на четверть мили.

Некоторые оказались настолько суровы, что оснастили машины тормозными парашютами. Может, и не пригодится, зато красиво.

Этот ЗАЗ-965 давно является любимцем публики. Кстати, в итоге на гонках он занял второе место среди заднеприводных автомобилей, опередив соперников, в разы превосходящих его размерами, объемом двигателя и брутальностью.

Взлетно-посадочную полосу в очередной раз осматривали на предмет лишних камешков, травинок, соринок. В ожидании гонок все развлекались как могли.

Ориентируясь на рев двигателей, публика стягивалась к трассе.

Собственно заезды проходили непросто. Иногда ведущий докладывал, что очередная машина рассталась с коробкой передач. Отряд в желтых майках опять уходил на восток собирать кусочки металла и вытирать масло.

Одну за другой на буксире притащили две Audi. Осколки впоследствии пытались продать в качестве сувениров, чтобы хоть как-то поддержать гонщиков, чьи коробки пали в борьбе.

Там, где когда-то взлетали и садились бомбардировщики, теперь выступают чирлидеры. Девушки то и дело выходили на бетон, чтобы заполнить паузы.

Затем на старт с дымом и грохотом выкатывалась очередная пара.

Организаторы провозглашают в микрофон: наибольшая достигнутая скорость — 241 километр в час. Звуковой барьер опять не преодолен.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by