Недовольные велосипедисты намерены обратиться к властям с петицией

 
4466
11 июня 2014 в 15:30
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Велосипедисты, огорченные предварительным отказом от нормальных велодорожек на реконструируемой улице Барыкина, а также отношением к мускульному транспорту вообще, перешли в контратаку. В сообществе «ВелоГомель» появился текст, который предложено подписать всем неравнодушным. В дальнейшем это обращение с подписями планируется направить в городское управление капитального строительства.

Напомним, последней каплей стала информация о том, что на Барыкина велосипедистам вместо полноценных дорожек выделят часть тротуара. 

«Ситуация по безопасному передвижению велосипедистов не улучшается, обещания по строительству велодорожек так и остаются лишь на бумагах и в интервью», — возмущены авторы послания.

Они утверждают, что полоса на тротуаре будет небезопасной, так как нет пространства для маневра. Ширина тротуара 2,3 метра, тогда как, по данным авторов, технические кодексы требуют, чтобы ширина велодорожки была не менее 1,75 метра.

«Многие пешеходы не знакомы с ПДД или осознанно их нарушают, а следовательно, будут передвигаться по всей ширине тротуара, не обращая внимания на велосипедную дорожку, и могут в любой момент создать аварийную ситуацию, — продолжают активисты. — Последствия для обоих могут быть очень серьезными, учитывая, что средняя скорость велосипедиста — 30 км/ч, а максимальная скорость в городе может достигать 50 км/ч. Помимо всего, на данном участке расположен частный сектор, который может создать дополнительные опасные ситуации при выходе домовладельцев через калитки и из авто».

Велосипедистов одолевает много других тревог и сомнений. Например, они плохо представляют, как объезжать по тротуару остановки общественного транспорта со скоплениями людей... При этом уверены, что выделение им хотя бы метра на проезжей части не требует больших затрат и несет одни выгоды.

«Если вам не безразлично велодвижение в нашем городе, просьба приехать на „реалку“ „ВелоГомеля“ в пятницу, 13 июня 2014 года, — призывают авторы петиции. — Встреча состоится на автостоянке у манежа „Динамо“». Подписи они намерены собирать до 23 июня.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by