Журналисты побывали внутри башни фабрики «8 Марта»

 
7425
18 июня 2014 в 15:50
Источник: «Гомельские ведомости». Фото: Ирина Чернявская
Источник: «Гомельские ведомости». Фото: Ирина Чернявская

Каждый известный город знаменит своими узнаваемыми архитектурными строениями. Париж — это Эйфелева башня и Триумфальная арка, Лондон — Вестминстерское аббатство и его часовая башня Биг­ Бен, Москва — Собор Василия Блаженного и Кремль, Гомель — дворец Румянцевых и Паскевичей и, возможно, башня фабрики «8 Марта».

ОАО «8 Марта» ведет свою историю с 1926 года, когда на улице Садовой открылась трикотажная мастерская. Коллектив всего из пяти человек возглавила Анна Вольпова. Постепенно состав мастерской увеличивался, и в 1928 году она переехала на улицу Песина. В 1930 году предприятие, на котором работало уже более ста человек, стало именоваться Гомельской государственной чулочно-трикотажной фабрикой имени 8 Марта.

Во время Великой Отечественной войны фабрика вместе с оборудованием была эвакуирована в город Чкалов (ныне — Оренбург). Основная продукция в годы войны — солдатское белье и теплые носки. В 1944 году было принято решение о восстановлении предприятия в Гомеле. И вскоре уже фабрика обосновалась на улице Советской. Появилась и знаменитая башня — один из самых узнаваемых строительных объектов города.

По замыслу гомельских архитекторов (конец 40-х — начало 50-х годов) площадь перед улицей Победы предполагалось замкнуть башнями. Выполненная в «позднесталинском» стиле, 30-метровая, увенчанная звездой, башня «8 Марта» и была одной из них, на которую, кстати, планировали установить часы. В основу этого советского архитектурного стиля органично вплелись и традиции старинного зодчества с его островерхими башенками. К сожалению, этот проект до конца довести не удалось… В настоящее время ОАО «8 Марта» считается одним из крупнейших предприятий легкой промышленности в стране, оно известно в Республике Беларусь и далеко за ее пределами.

По-прежнему привлекает внимание гомельчан и гостей города башня, овеянная легендами и различными драматическими сказаниями то о неразделенной любви, то о производственных подвигах. А на днях наш корреспондент с разрешения администрации ОАО «8 Марта» при надлежащей страховке посетил знаменитую башню.

Долгий путь по извилистой винтовой лестнице, по которой очень давно не ступала нога журналиста, последний рывок уже по вертикальной лестнице на смотровую площадку и… Как пел Владимир Высоцкий: «Весь мир на ладони, ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем, другим, у которых вершина еще впереди».

Действительно, вид со смотровой площадки просто потрясающий, куда не кинешь взор, будь то восток, запад, юг или север. Дух захватывает, и спешишь нажимать и нажимать на кнопку фотоаппарата.