После продолжительной реконструкции открывается лечебный корпус туббольницы

 
1744
02 июля 2014 в 11:23
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Церемония открытия полностью реконструированного лечебного корпуса №2 областной клинической туберкулезной больницы пройдет сегодня. Как считают в управлении здравоохранения Гомельской области, этот объект имеет социально важное значение, потому что ситуацию в регионе с заболеваниями данного профиля пока нельзя назвать благополучной.

Финансирование объекта проводилось за счет средств областного бюджета по программе ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. На проведение строительных работ, которые продолжались с 2008 года, а также на оснащение расположенных в корпусе отделений медицинским оборудованием был израсходован почти 21 млрд рублей. Кроме того, при реализации международной технической помощи ПРООН было дополнительно выделено 800 млн рублей на закупку оборудования для бактериологической лаборатории.

В новом корпусе будут располагаться палаты для лечения больных с особо тяжелыми формами заболевания. Здесь же размещены областная бактериологическая лаборатория третьего уровня, клинический отдел клинико-диагностической лаборатории и кабинет функциональной диагностики.