Прокуратура обеспокоена: за два дня двое детей выпали из окон, выдавив противомоскитные сетки

 
2033
21 июля 2014 в 13:03
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Прокуратура области обратила внимание на противомоскитные сетки, которыми сейчас снабжаются многие окна. В пятницу и субботу двое детей выпали из окон, выдавив телом эти конструкции. Падают и взрослые. В ведомстве отмечают, что это далеко не первые случаи, и выражают озабоченность такой тенденцией.

Как рассказала помощник прокурора области Вера Замойская, сначала со второго этажа упала 6-летняя жительница Ченок. Обстоятельства несчастного случая уточняются. По предварительной информации, девочка выдавила сетку, когда смотрела фейерверк. Пострадавшая госпитализирована.

На следующий день в Гомеле 2-летний мальчик аналогичным образом выпал с четвертого этажа. По данным прокуратуры, произошло все после того, как бабушка покормила ребенка и отвлеклась, чтобы убрать посуду. Дошкольнику этого времени хватило, чтобы добраться до окна и полететь вниз вместе с пластмассовой рамкой. Сейчас он в больнице.

Ранее подобные несчастные случаи с детьми, в которых фигурировала противомоскитная сетка, были отмечены в Рогачеве и Жлобине. Достоверно неизвестно, сколько таких падений произошло — целенаправленно эту статистику никто не ведет. В случае с детьми смертельных случаев, по данным прокуратуры, не фиксировалось. По меньшей мере один взрослый погиб.

Вера Замойская считает, что опасность этих конструкций в том, что они создают видимость ограждения. Нараспашку открытое окно менее опасно. Прокуратура призывает обратить особое внимание на безопасность детей, закрыть им доступ к окнам.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by