За выдачу фиктивных больничных терапевт Лельчицкой ЦРБ приговорена к трем с половиной годам лишения свободы

 
508
24 июля 2014 в 12:24
Источник: БелаПАН
Источник: БелаПАН

Суд Лельчицкого района вынес приговор в отношении 52-летнего врача-терапевта, заведующего терапевтическим отделением Лельчицкой центральной районной больницы. Женщина обвинялась в служебном подлоге (ч. 1 ст. 427 УК) и получении взяток (ч. 1 ст. 430 и ч. 2 ст. 430 УК).

Как сообщили «БелаПАН» в прокуратуре Лельчицкого района, женщина признана виновной по всем 11 доказанным в суде эпизодам и приговорена по совокупности преступлений к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества, а также к выплате штрафа в 100 базовых величин (15 миллионов рублей). Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован. По амнистии обвиняемая частично освобождена от наказания сроком на год.

По версии обвинения, с июня 2012 года по январь 2014 года врач неоднократно вносила заведомо ложные сведения и записи, составляла заведомо ложные документы из корыстной и иной личной заинтересованности, неоднократно получала взятки за выдачу фиктивных листков временной нетрудоспособности и направлений пациентам в специализированные организации здравоохранения.

Размеры взяток варьировались от 100 до 700 тысяч рублей. Кроме того, врач принимала взятки пищевыми продуктами. В среднем один день фиктивного больничного оценивался в 50 тысяч рублей.

Врач работает в больнице длительное время. Она была взята под стражу после вынесения приговора в зале суда. В прокуратуре отметили, что свидетели неохотно давали в суде показания, поскольку большинство из них являются работниками больницы. Врач не признала свою вину практически ни по одному эпизоду.