Репортаж с «библионочи»: мыльные пузыри, странные существа и ужасы среди книжных полок

 
5039
13 сентября 2014 в 9:13
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

«Герценка» представила свой вариант библиотечной ночи. Концепцию сформулировали удобную: Кэрролл, Алиса, Кролик и все, что с этим связано. Собственно, обзаведясь таким предлогом, дальше можно делать что угодно. Этим и занимались весь вечер на трех этажах старого здания. Выставки, презентации, игры, многочисленные бутылочки «Выпей меня», кельтские танцы, странные формы жизни... Впрочем, самое любопытное отыскалось в подвале.

К началу «ночи» на тротуаре перед библиотекой собралась порядочная толпа. Чтобы она не вываливалась на проезжую часть, милиционерам и добровольцам пришлось приложить изрядные усилия.

«Пузырек!» — радовался какой-то ребенок.

Наконец Кролик, вооруженный часами, ворвался в библиотеку, что послужило сигналом к началу.

Выставка кукол Екатерины Минаковой в формат вписалась идеально. Впрочем, в этот абсурдный формат, обозначенный Льюисом Кэрроллом, трудно не вписаться.

Но читатели упорно рвались в «кроличью нору», которую оборудовали в подвале. Организаторы пообещали «кролика-сталкера», «лес ужасов» и прочие удовольствия. Очередь растянулась на два лестничных пролета, некоторые занимали второй раз. Запускали партиями.

Во мраке среди книжных полок любителей литературы поджидали уже осипшие от душераздирающих криков, но довольные упыри, ведьмы и чебурашки-зомби. Никогда не знаешь, на что наткнешься, придя выбрать литературу. Экскурсанты радостно верещали, Кролик сгонял в кучу отбившихся и вел дальше сквозь «лес» и невзгоды.

Через несколько часов таких походов вурдалаки уже не столько кричали, сколько шипели. Но тоже страшно. К тому же, утробно урча, они грызли каких-то младенцев.

— Библиотеке надо деньги за это брать, — делились те, кому удалось выбраться наружу. — Отличный аттракцион!

— Вот! — сипела посаженным голосом нечисть, дежурящая на дверях. — А мы о чем...

И запускала следующую группу любителей побродить среди книжных полок.

Напомним, 15 сентября свою «ночь» представит библиотека Ленина. Тема многообещающая — НЭП. (У школьников есть время «погуглить».) Программу мы опубликуем накануне события.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by