Фоторепортаж: библиотека Ленина провела ночь в стиле НЭПа

 
4459
16 сентября 2014 в 10:50
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

Нынче не всякий подросток сформулирует, для чего нужна библиотека. Разве что «нагуглит». Те учреждения, в которых уже заметили появление снаружи интернета, стараются выбраться за рамки привычной деятельности. «Бессмысленно оставаться пунктом выдачи книг, — объясняют наиболее сообразительные директора. — Библиотека должна объединить функции клуба, выставочного зала, кинотеатра, шоу-площадки, образовательного и культурного центра...» Консерваторы продолжают держаться за бумагу. Две «ночи библиотек» показали, насколько эффективны эти усилия. Про веселый, абсурдный и местами страшный вариант «Герценки» мы рассказывали. Вчера свою версию представила «Ленинка».

Поскольку темой перформанса объявили НЭП в частности и 20-е годы вообще, уже над площадью Победы звучали марши в духе «взвейтесь да развейтесь».

Новое искусство молодой республики со ступенек библиотеки представили актеры в ролях Маяковского, Ахматовой, Шагала, Зощенко и почему-то Фаины Раневской.

Революционная хореография коллектива «Ливень» в клочки порвала, растоптала и в буквальном смысле размазала традиции буржуазного искусства. На получившемся полотне при желании легко угадывались и пресловутый паровоз, у которого «в коммуне остановка», и «синие ночи», и пионерские костры, и все что угодно.

По сигналу организаторов книголюбы старшего поколения первыми устремились внутрь. Порою бодро работая в толпе локтями — чтобы совсем уж соответствовать концепции эпохи.

— Все эти Лермонтов, Достоевский, Гоголь — пережиток прошлого! — соловьем разливался человек в кожаной куртке перед полками с раритетными до- и послереволюционными изданиями. — Вот наша новая литература — Маркс, Ленин, поваренная книга, самая гуманная сталинская Конституция!..

Публика слушала с открытыми ртами.

«Комиссар» (раненный на колчаковских фронтах, как он не преминул уточнить) тем временем поймал двух школьников и требовал назвать людей, изображенных на фотографии.

— Ну, э-э... — сообщили школьники.

— Да это же пролетарский писатель Горький! — судорожно шарил по своему бедру комиссар — но не было там ни шашки, ни маузера.

— А это кто?

— Сталин! — торопливо отвечали школьники. — А вон то — Ленин.

— То-то же, — немного успокаивался раненый и переключался на следующую витрину. — Имейте в виду, вот по этим книгам советских педагогов ваши бабушки и дедушки воспитывали ваших родителей!

Пацаны быстро кивали, на всякий случай одобряя родительское воспитание.

Помещения верхнего этажа отдали под нэпманские развлечения и сопутствующие явления. Разумеется, не смогли обойти тему Остапа Бендера (хоть это и не совсем НЭП).

Некоторые воспользовались возможностью «обзавестись» макияжем в стиле 20-х в «салоне Фимы Собак».

Некоторые пытались изобразить эпическую фигуру сеятеля из «12 стульев».

На «одесском привозе» торговали «нарзаном» местного разлива, выпечкой и капустой за местную валюту. Обменный пункт работал по курсу 1:1.

В кинозале с живым тапером крутили немые шедевры Чарли Чаплина.

Здесь же расположились фотовыставки Петра Винничка и Артема Ткачева.

Завершилась ночь выступлением группы Vasabi jazz band.

Можно спорить, способны ли такие «ночи» затащить молодежь в библиотеки. Но попытаться стоило. По крайней мере, чтобы доказать: здесь не только выдают книги.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by