Без автомобиля: гомельчан призывают в понедельник отказаться от личного транспорта

 
2046
19 сентября 2014 в 17:37
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Гомельские власти призывают горожан 22 сентября отказаться от использования личного транспорта. Присоединившись таким образом к европейской акции «День без автомобиля». В понедельник экологи совместно с ГАИ будут проверять концентрацию загрязняющих веществ в выхлопе, автомобилистов ждут и другие сюрпризы.

По имеющейся информации, пост, на котором будут проводить замеры, расположится на пересечении улиц Советской и Кирова (в районе «самолета»). За повышенное содержание CO в выхлопных газах в этот день и в этом месте обещают не наказывать. Будут лишь подробно объяснять, где и как устранить неисправность, снабжать соответствующими памятками.

Стоит заметить, что в прошлые годы в этот день автомобилисты могли предъявлять права вместо проездного билета в общественном транспорте. А чиновники объявляли, что пойдут на работу ногами. На сей раз бесплатный проезд не предусмотрен, а многие представители госорганов говорят, что и так передвигаются пешком без лишней рекламы.

На понедельник также запланирована развлекательная программа у Дворца водных видов спорта — с 15:00 до 18:00.

По информации экологов, в 2013 году в области суммарный выброс загрязняющих веществ от автотранспорта составил 121,8 тысячи тонн — по 85 килограмм на каждого жителя Гомельщины. В сравнении с 2012 годом объем выбросов снизился почти на 5 тыс. тонн (на 3,8%).