Больше не «зажжешь»: милиция начинает наступление на любителей «частных» фейерверков

 
2074
19 сентября 2014 в 11:05
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Мода на пиротехнические представления, которыми в последнее время сопровождаются многие торжества, привлекла внимание УВД. Здесь признают, что это весело и красиво, но во то же время «нарушает общественный порядок и вызывает жалобы граждан, проживающих вблизи питейных заведений». Накануне Дня города милиция начинает наступление на любителей «частных» фейерверков. 

Уточнив, что несанкционированное применение пиротехники приводит к несчастным случаям и пожарам, в УВД объявили об усилении контроля за незаконным использованием пиротехнических средств. С руководством увеселительных заведений Гомеля будут проведены беседы о недопущении использования их посетителями фейерверков, салютов и иной пиротехники.

Сообщается, что на подобные проявления милиционеры будут оперативно реагировать и применять статью КоАП «Мелкое хулиганство», которая влечет штраф до 30 базовых величин или административный арест. В выходные и праздники, в темное время наряды будут приближены к питейным заведениям, чтобы исключить несанкционированное использование фейерверков, салютов и иной пиротехники.

Фейерверки по случаю Дня города состоятся в назначенное время.

Тем временем вчера вечером речицким спасателям поступило сообщение о травмированном школьнике 12 лет. Во дворе дома с друзьями, использовав петарду «Черная смерть», он получил ожоги лица 3-й степени, травмированы глаза. В тяжелом состоянии мальчик доставлен в офтальмологическое отделение Гомельской областной специализированной клинической больницы. Разбирательство проводит Речицкий РОВД.