«Бриллиантовая рука», калинковичский ремейк: загипсованный «инвалид» приходил в дома, пока хозяева спали

 
3015
19 сентября 2014 в 11:47

Сюжет комедии «Бриллиантовая рука» получил новое прочтение в Калинковичах. 32-летний местный житель Сергей Черняев нашел подсказку у режиссера Гайдая: ночью чистил чужие дома, а днем ковылял с загипсованной ногой, горестно демонстрируя милиционерам свою беспомощность.

В отличие от кино, здесь все было по-настоящему. И трещина в ступне, и гипс, который наложили в поликлинике. Вообще-то местным правоохранительным органам Сергей Черняев знаком давно. Вырос в семье, где практически все пили. Печальный опыт сделал его человеком категорически непьющим, однако от тюрьмы не уберег. С 16 лет Сергей несколько раз сидел за кражи. Вернувшись после очередного срока в 2012 году, попытался начать все заново: семья, ребенок, работа грузчиком. Но зарплаты на бытовые нужды не хватало. Бросил работу и отправился «по домам».

Следователь по особо важным делам Калинковичского райотдела Следственного комитета Андрей Мамчур вспоминает:

— С июля прошлого года в Калинковичах начали регистрировать квартирные кражи. Причем по стилю очень похожие. Неизвестный ночью проникал в частные дома, брал деньги и уходил, никого не потревожив. После его задержания поинтересовались: почему же ты воровал ночью, ведь люди дома — прямо как маньяк какой-то. А он в ответ: я не маньяк, я ночной гость...

На дело «ночной гость» ходил с чувством, с толком, с расстановкой. Подъедет  на велосипеде (кстати, ворованном), привинтит к ботинкам сменную подошву (следы так путал) — и шасть в дом.

Навещал только те, где стояли старые деревянные окна. Из таких, оказывается, легко вынималось стекло, которое Сергей всегда аккуратно ставил на землю, чтобы не разбилось. Немаленький вор — рост 180 сантиметров — проникал через окно в комнату, шел в прихожую, где обычно оставляют сумки, а в них кошельки, выгребал наличность. Однажды удачно попал на пособие по рождению ребенка — семья только получила 10 миллионов рублей. Прихватывал и банковские карточки.

Поначалу не улавливаю логики в словах Андрея Мамчура:

— А «пластик» зачем?

— Многие в кошельках с карточкой держат бумажку с PIN. Он брал карточку и сразу снимал наличные. Если уж совсем ничего денежного не находил, то в тумбочках отыскивал украшения.

В одну из своих первых «экспедиций» Андрей неудачно спрыгнул с козырька второго этажа. Итог — трещина в ступне. На время выбыл из «домушного» марафона. Но сообразил: гипс поработает на него. Ночью снимал «костяную» ногу и — вперед на дело, со сменными подошвами. Милиционеры, приходя проверить подопечного, видели малоподвижного бедолагу, который разводил руками: мол, что я сейчас могу. Однако «гостя» взяли под наблюдение. И вскоре задержали. Наворовал почти на 100 миллионов рублей. Вернет ли — большой вопрос. Повезло разве что считаным хозяевам ювелирных изделий. Оказывается, вор делал тайники, о которых потом рассказал следователю:

— Мы нашли их в подвалах многоэтажных домов. Где-то лежали приваленные кирпичом кольцо и сережки, где-то в щели цепочки.

— На черный день, видимо?

— Да кто же его знает, сам Черняев на этот счет отмолчался.

Сергея Черняева суд признал виновным в квартирных кражах и воровстве с банковских карточек. Его приговорили к 4 годам лишения свободы. Однако урок получил не только он. Но и потерпевшие. Так считают в районном отделе СК:

— У многих на ночь даже двери на ключ не закрывались. Так что вору ничего не нужно было придумывать. Крупные суммы лежали на видном месте. А PIN в кошельках?.. Самые простые меры для сохранности своего добра все-таки нужно предпринимать. Хотя бы закрывать двери и хранить ценности в местах, малодоступных для «ночных гостей».