Синоптики: тиха сентябрьская ночь, но куртки лучше приготовить

 
1076
19 сентября 2014 в 18:02
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Сухая и в меру теплая погода, которую организовали нам антициклоны Джордж и Хельмут, заканчивается. По мнению синоптиков, суббота еще будет солнечной, но уже в воскресенье станет пасмурно, кое-где пройдут дожди. Впоследствии они усилятся и распространятся на всю область.

Хельмут оказался незлым, но прижимистым. Солнцем хвастался, но тепла особого не принес, ливней и буранов тоже, коровники не ломал, интересных воспоминаний не оставил. Завтра он собирает вещи.

Ожидается, что в День города по-прежнему будет солнечно. Днем в субботу температура по прогнозам не выйдет за пределы 15 и 20 градусов. Но давление начинает падать — со всеми вытекающими последствиями. В Республиканском гидрометеоцентре говорят, что ближайшей ночью возможны заморозки на почве до минус 3 градусов.

К воскресенью (на которое намечено большое автошоу) небо по плану синоптиков должно затянуться облаками. Температура — от 13 до 18 градусов. Местами ожидаются кратковременные дожди, но где конкретно находятся эти места, специалисты отказываются сообщить.

В ночь на понедельник сырая погода будет прогрессировать. Ожидается, что к утру дожди начнутся по большей части региона, местами — сильные. Дневную температуру обещают в пределах 12—17 градусов, на юго-востоке — до 20.

Ко всему этому великолепию во вторник может добавиться ощутимый ветер при температуре 10—15 градусов.

Возможно, с середины недели интенсивность осадков начнет уменьшаться, станет на 1—2 градуса теплее. Но в общем метеорологи считают, что такая неустойчивая погода продлится по меньшей мере до конца сентября.

Больше о погоде на Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by