Большой фоторепортаж: как Гомель праздновал 872-й день рождения

 
9083
21 сентября 2014 в 23:38
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов, Вячеслав Коломиец
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов, Вячеслав Коломиец

В распечатанном виде программа Дня города занимает метра два в длину. Такое не осилил бы целиком даже самый прожженный любитель народных гуляний. Пойдешь на певца Михайлова — пропустишь бег на каблуках, неосторожно увлечешься шашлыком — не попадешь на огненное шоу. Возможно, наш фотоотчет поможет вам заполнить некоторые пробелы.

Концерты, выставки, торговля... Едва не в каждом переулке — сцена с ностальгическими песнями и лоток с булками.

Учащиеся медколледжа организовали показ медицинской моды. Уточнили: тщательно подобранный дресс-код благотворно влияет на пациентов.

Совершенно особое развлечение для гурманов — концерт Стаса Михайлова.

Ожидаемо много зрителей пришло смотреть бег на каблуках. Когда в 2008 году «Хрустальная Нимфа» организовала в Гомеле первый забег, записались 50 физкультурниц. Нынче — 23 (одна из них до старта не добралась). В то время как недостатка желающих взглянуть на это не было.

Самой быстрой оказалась бежавшая под 23-м номером 24-летняя Анна Кравченко, педагог из дошкольного центра «Праменьчык». Говорит, что ни в коем случае не спортсменка. Это ее третья попытка за всю историю состязаний. В прошлом году добралась до 4-го места. В этом — добилась своего и прославила «Праменьчык».

Троим самым быстрым выдали золотые подвески в виде туфелек от «Кристалла». А за первое место — еще и планшет.

Силачи предавались любимому занятию — ворочали здоровенную покрышку и поднимали 75-килограммовое «бревно».

С наступлением темноты над Билецким спуском запахло гарью — файерщики бойко, с огоньком принялись осваивать выделенную бочку керосина.

Многих заинтриговал заявленный «мегафейерверк с эффектом 3D», который сулили в Новобелице. Мы взглянули на это 6-минутное чудо, подготовленное минской командой пиротехников.

В районной администрации впоследствии объяснили, что подразумевалось под «эффектом 3D»: «Залпы производились из точек, расположенных на разных уровнях».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by