Фоторепортаж: на военном аэродроме закрыли сезон драгрейсинга
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
6296
36
22 сентября 2014 в 13:11
Автор: Андрей Рудь. Фото: Вячеслав Коломиец

С тех пор как драгрейсеры из Night Shadows и им сочувствующие стали проводить публичные гонки на аэродроме в Зябровке и продавать на это шоу билеты, организация мероприятий вызывает бурные диспуты. Позиции сторон очень упрощенно можно свести к двум тезисам: «слишком дорого» и «не окупается». На фоне этих дебатов под Гомелем продолжают собираться красивые машины (правда, состав довольно постоянный) и любители на это посмотреть.

Закрытие сезона выпало аккурат на тот день, когда синоптики упразднили лето. Еще накануне, на празднике города, все сияло и переливалось, казалось, что это никогда не кончится. А к началу соревнований пошел дождь. Впоследствии эту проблему организаторы как-то решили и даже вызвали солнце, но хмурое утро не могло не сказаться на количестве зрителей.

Традиционный пункт программы — выставка техники.

Соревнования по автозвуку собрали толпу любопытных. Значительная часть зрителей пыталась понять, в чем, собственно, автомобилисты соревнуются. Им объяснили: тут имеет значение не громкость аудиосистемы, а «звуковое давление». «Ага», — понимающе кивнули любопытные и принялись сосредоточенно слушать гул сабвуферов.

Дрифт-такси по определению дешевым не бывает: покрышек не напасешься. Тем не менее нашлись несколько человек, готовых заплатить 500 тысяч за поездку.

Важными действующими лицами шоу были силачи, для которых важно что-нибудь приподнять, передвинуть или порвать посредством надувания.

Распиленный пополам Smart зачем-то удлинили и пытались поднимать. Но вскоре утратили интерес к этой затее: колеса провисают, волочатся по бетону.

Придумали другую забаву. Атлеты сообщили, что им нужно больше автомобилей. Предоставленные легковушки с азартом принялись за веревочку катать по «взлетке».

Показалось мало. Попросили прицепить что-нибудь еще. Прикатили Hummer. «Не цепляйте его сзади, порвете „Шкоду“!» — волновался кто-то из автомобилистов.

Радость публики вызвала и такая народная забава, как разрывание грелки с помощью легких.

Что касается спортивных результатов, то они от соревнований к соревнованиям достаточно стабильны. В номинации RWD PRO предсказуемо победил 9-литровый Chevrolet гродненца Дмитрия Нагулы. Установил при этом рекорд трассы, преодолев 402 метра за 9,680 секунды.

Рекорд этот через несколько минут пал под колесами автомобиля Дмитрия Бычека (формально это, видимо, Audi 200, хотя от оригинала там едва ли не одни фирменные кольца).

Уже после парных заездов и усиленного подкручивания чего-то в двигателе Дмитрий проехал трассу за 9,304 секунды.

Очевидно, эти соревнования пополнят копилку организаторов очередной порцией опыта. Они и сами далеко не всем довольны. Кстати, с огорчением поделились одним из «побочных эффектов» дня: какие-то изверги растащили половину стоек ограждения. Сетуют, что то и дело приходилось заворачивать пешеходов, которые пытались проникнуть на этот праздник жизни окольными путями. По официальным данным, пришло около 300 легальных зрителей.

— То, что вход с каждым разом дорожает, объяснимо, — говорят организаторы из Night Shadows. — Все расходы, а это в общей сложности около 150 миллионов, лежат на нашем клубе. Спонсоры в основном оказывают поддержку товарами и услугами, но не деньгами. Увы, мы в который раз не покрываем затраты...

Напомним, в день соревнований обычный билет стоил 150 000 рублей, «премиум» (с правом прохода в технический парк) — 400 000.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by

Автор: Андрей Рудь. Фото: Вячеслав Коломиец
ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
22.09.2014 в 13:59

Нам понравилось, уровень организации растет, продолжайте в том же духе! В общем молодцы! Спасибо!

21
Лучший комментарий
22.09.2014 в 13:14

одно и тоже

22.09.2014 в 13:16

А показания радаров ГАИ, которые стояли в конце трассы, будут?=)

22.09.2014 в 13:23

было мега круто. и хорошо что народа было не много - не было суеты и "некрасивых рож"

22.09.2014 в 13:25

Отличная статья. Спасибо!

22.09.2014 в 13:31

Ни очём !

22.09.2014 в 13:51

Гонки ниачом. Дорага, машыны ацтой. А за деньги билетов орги машыны себе тюнят.
Сарказм, есичо

22.09.2014 в 13:57

Кому не нравиться сделайте лучше. Да билет дорогой, но тем не менее я не пожалел, что сходил, было достаточно интересно.

22.09.2014 в 13:59

Нам понравилось, уровень организации растет, продолжайте в том же духе! В общем молодцы! Спасибо!

22.09.2014 в 14:01

Бред! Бабосы только дерут... Сделали бы по 50 тыс, то может тысячи полторы зрителей пришло бы. Побывав на нормальных соревнованиях, с нормальной организацией, могу с уверенностью заявить: "Здесь платить незачто!"

22.09.2014 в 14:02

Cколько вход был?

22.09.2014 в 14:05

интересно, Бора заниженная своим ходом приехала?:)

22.09.2014 в 14:12
интересно, Бора заниженная своим ходом приехала?:)
zenyak

своим, сам видел

22.09.2014 в 14:13
интересно, Бора заниженная своим ходом приехала?:)
zenyak

там пневма http://www.drive2.ru/r/volkswagen/488054/

22.09.2014 в 14:43
Cколько вход был?
pro100flex

"Напомним, в день соревнований обычный билет стоил 150 000 рублей, «премиум»
(с правом прохода в технический парк) — 400 000."
Дополнили.

22.09.2014 в 15:10
победил 9-литровый Chevrolet гродненца Дмитрия Нагулы

он офигенен просто, его надо слышать и видеть вживую.

22.09.2014 в 15:14
Нам понравилось, уровень организации растет, продолжайте в том же духе! В общем молодцы! Спасибо!
Black-Light

я бы таких поспешных выводов не делала. Во -первых для зрителя за такие деньги не продуманы сидячие места. Дабы не слыть голословной, в Быхове на дрифт стоили билеты по 170,000 -и обычный зритель мог комфортно сидеть. Билеты (с правом прохода в технический парк) — 400 000 - это вообще сумма не соответствует ожидаемым впечатлениям, тем более люди туда попадали и за билет за 150,000 ;-)

22.09.2014 в 15:38
Нам понравилось, уровень организации растет, продолжайте в том же духе! В общем молодцы! Спасибо!
Black-Light

А в чем заключалась организация? Где элементарные трибуны для зрителей? Где безопасные ограждения? Здесь элементарного даже нет. Про какую организацию идет речь!?

22.09.2014 в 15:44
Бред! Бабосы только дерут... Сделали бы по 50 тыс, то может тысячи полторы зрителей пришло бы. Побывав на нормальных соревнованиях, с нормальной организацией, могу с уверенностью заявить: "Здесь платить незачто!"
pasha6209

+1!!

22.09.2014 в 16:55

А колготки с надписью бурн - тоже в 150 млн входят, или подарок спонсоров?

22.09.2014 в 16:59
А колготки с надписью бурн - тоже в 150 млн входят, или подарок спонсоров?
cx.inquisitor

Это девочки-промоутеры в таких штанишках... За 150тыс можно только сфотографироваться с ними. )

22.09.2014 в 17:22

Эм. . . и что там были интересного?
Машины все теже, шоу программы толковой не были, погода - вообще хуже неуда, даже девчонок красивых не было.
УГ!
И мне до мягкого места, что малолеткам, тем кто бесплатно получил билеты и тем кого провели знакомые - понравилось, им всегда все нравится.

22.09.2014 в 17:33

Вполне предсказуемая реакция отдельных альтернативно одарённых личностей не заставила себя долго ждать:) В теме анонса, как я погляжу, некоторые даже не поленились проснуться в субботу ни свет ни заря чтобы по поводу погоды "поиронизировать")))
Я вот только одного никак не пойму, если вам это всё так неинтересно и вообще "УГ", что ж вы так в комментах то "выхлоп" свой надрываете постоянно на эту тему?

На счёт обещанной жары обманули )))
Судя по фоткам и комментарию выше с девочками так же надурили )))
На видио это такси-дрифт ? И это за него надо было заплатить 500 тыс ? )) Пфффф.... ))
Были только две машины достойные внимания ? 9-литровый Chevrolet и Audi 200 ? Если так, то это просто АЦТОЙ.

Традиционный пункт программы — выставка техники.

Да такие машины можно в городе каждый день лицезреть ))) И даже круче увидишь ))

Билеты (с правом прохода в технический парк) — 400 000 - это вообще сумма не соответствует ожидаемым впечатлениям, тем более люди туда попадали и за билет за 150,000 ;-)

А вот это уже паскудство, граждане организаторы.

Из всего перечисленного складывается впечатление о банальном выкачивании денег.
Можете хоть слюной экран забрызгать, говоря, что я "диванный кто-то там", но лучше посидеть на диване и посмотреть интересный фильм, чем стоять несколько часов, отдать такие деньги и смотреть на всё это безобразие.

22.09.2014 в 18:04
Вполне предсказуемая реакция отдельных альтернативно одарённых личностей не заставила себя долго ждать:) В теме анонса, как я погляжу, некоторые даже не поленились проснуться в субботу ни свет ни заря чтобы по поводу погоды "поиронизировать")))
Я вот только одного никак не пойму, если вам это всё так неинтересно и вообще "УГ", что ж вы так в комментах то "выхлоп" свой надрываете постоянно на эту тему?
Kolosoff

А чего ты свой выхлоп напрягаешь пытаясь "защитить" это "произведение искЮсства"?
Я вообще там бесплатно ходил и вместе со знакомыми лахали с тех лохов, что за это деньги заплатили и тех огров что их поимел.

Kolosoff
Я вот только одного никак не пойму, если вам это всё так неинтересно и вообще "УГ", что ж вы так в комментах то "выхлоп" свой надрываете постоянно на эту тему?

А я вот одного не пойму, если Вам плевать с высокой колокольни на негодующих комментаторов, что ж Вы так свой "выхлоп" рвёте по поводу негативных отзывов ? Цепляет ? Задевает за живое ?

22.09.2014 в 18:47
Kolosoff
Я вот только одного никак не пойму, если вам это всё так неинтересно и вообще "УГ", что ж вы так в комментах то "выхлоп" свой надрываете постоянно на эту тему?

А я вот одного не пойму, если Вам плевать с высокой колокольни на негодующих комментаторов, что ж Вы так свой "выхлоп" рвёте по поводу негативных отзывов ? Цепляет ? Задевает за живое ?

Никто_и_звать_никак

Мне небезразличны люди, которым интересно то, что мы организуем. А вот негодующие диванные эксперты мне действительно до лампочки, как Вы изволили заметить. А в комментариях я присутствую как один из представителей организаторов (хоть и косвенно имею отношение к программе мероприятия, о чём упоминал ранее). Вступать же в полемику с буйными фантазёрами вроде Halo_4, который бился головой в монитор на тему "не поеду туда ни в жисть", а сам, как оказывается, "героически" лез по окрестным кустам "на халяву", да ещё и "со знакомыми", мне совершенно неинтересно))

22.09.2014 в 19:02

Согласен, что цена входа высока (затраты на событие другая тема), какой толк от бесплатного автобуса, если билет 150 рублей??? Мы в Гомеле живем!!! При тех же 50 тыс. народа было бы в 5 раз больше, многие же и семьей хотят съездить... А посмотреть есть на что, спору нет...

22.09.2014 в 20:03

чоткие дзеуки у жоутых майках)))))))

22.09.2014 в 21:04

конечно на билеты цена завышенна,да и смотреть сейчас особо неначто за такие деньги!!! вот весной в мае 2012 открытие было,так там хоть было на что посмотреть: джип-триал,мото-дельтопланы,какая то выставка сельхоз техники,непосредственно сами гонки,развлекательнвя программа,захотел есть палатки под боком,народу было валом автобусы только и успевали привозить да отвозить людей и причем было все это бесплатно,никаких платных билетов кроме VIP мест больше не было! а народу мало потому что нет рекламы,тода она везде была в автобусах,траллейбусах,на остановках,наверно даже в общественных туалетах была,так тогда по подсчетам те гонки посетило около 11000 человек! такчто цены на билеты надо поменьше делать,а рекламы побольше и предупреждать народ заранее за недели 2-3 а не за неделю как это обычно делается да и то наверное только через интернет и если там какой нибудь знакомый может расскажет своему другу!!!

23.09.2014 в 11:42

НОрмально так, деуки тоже ничего такие)

23.09.2014 в 12:44
Я вообще там бесплатно ходил и вместе со знакомыми лахали с тех лохов, что за это деньги заплатили
Halo_4
Эм. . . и что там были интересного?
Машины все теже, шоу программы толковой не были, погода - вообще хуже неуда, даже девчонок красивых не было.
УГ!
Halo_4

Жалуешься, что уксус не сладкий? ))))

23.09.2014 в 20:58
вот как вы разрешаете выкладывать ваши фото, девушки? Звоните в редакцию и ругайтесь, судитесь. Представляете сколько фото не выложено. Я бы выгонял репортёров, которые если за ковнер их брать, говорят работа такая. Это не значит что можно фоткать под юбками и развращать этим детей в Беларуси, подавая как норму!
gromw

Хм... А Вы это о чём? На самом деле не совсем понятно: кто и кому лез под юбку? О_о

24.09.2014 в 11:32

нет кота