В сгоревшем доме площадью 30 квадратных метров прописались 19 человек — госконтроль выяснил зачем

 
2281
03 октября 2014 в 12:06
Источник: «БелаПАН»
Источник: «БелаПАН»

Комитет госконтроля Гомельской области при проведении проверок выявил, каким образом некоторые предприимчивые граждане улучшили свои жилищные условия. В одном из сгоревших в 2010 году частных домов по улице Портовой в Гомеле, общей площадью 31,8 квадратного метра, признанном не соответствующим санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания, было зарегистрировано 19 человек, 17 из которых являлись собственниками долей от 20 квадратных сантиметров до 7,95 квадратного метра.

Граждане приобретали доли в сгоревшем домовладении на основании сделок купли-продажи и дарения с 2010 по 2013 годы, что позволило им стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а шестерым получить государственную поддержку (льготные кредиты, субсидии) на строительство жилья во внеочередном порядке, как проживающим в жилом помещении, признанном не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

Проверкой установлено, что граждане фактически в данном домовладении не проживали и не проживают по настоящее время, к восстановлению разрушенного дома и возделыванию земельного участка не приступали.

По мнению КГК, «указанные сделки не соответствуют требованиям законодательства и носят мнимый характер, поскольку были совершены без намерения создать соответствующие им юридические последствия, а преследовали лишь цель получения государственной поддержки на строительство жилья вне очереди».

Материалы проверки направлены в прокуратуру для дачи правовой оценки и принятия мер прокурорского реагирования по признанию сделок недействительными в судебном порядке.

Комитетом области также направлены предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство с целью исключения возможности повторения подобных ситуаций в дальнейшем.