Эксперимент ГАИ: кто заметней в темноте

 
5131
17 октября 2014 в 12:04
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов

О том, что ношение фликера в темноте в разы снижает риск наезда на пешехода, сегодня знают даже в детском саду. Но взрослые упорно продолжают игнорировать этот доказанный наукой и жизнью факт. По данным ГАИ, ежегодно из-за такого пренебрежения на дорогах гибнут сотни людей. Гомельские госавтоинспекторы в очередной раз решили продемонстрировать суперспособности нехитрого изобретения. Для дидактического эффекта выбрали неосвещенную, но вполне оживленную трассу и позвали журналистов.

Для участия в эксперименте были отобраны несколько световозвращающих фликеров разных форм, фактур и производителей. Задача — установить, какие из них делают человеческий силуэт на темной дороге заметнее.

Тестировать светоотражатели вызвались сотрудница ГАИ Ольга Резвякова и ее шестилетняя дочь Варвара.

Согласно плану им необходимо по темной обочине с расстояния 220 метров начинать двигаться в сторону микроавтобуса с включенными фарами, в котором находятся другие участники эксперимента — журналисты. На них возложена обязанность вглядываться в темную даль и реагировать на появившийся блик фликера. Как только очертания светоотражающего элемента станут заметными, Ольге с дочерью по рации прикажут остановиться. Дальше с помощью дорожного колеса (курвиметра) останется измерить расстояние, с которого сидящим в автомобиле удалось разглядеть на дороге людей.

Первый опытный образец — мягкая серая лента с липучками производства сразу двух специализированных ОАО — гомельской «Татьяны» и могилевской «Ленты». Ее на рукава своего пальто и крепит Ольга.

Светящиеся полоски мы замечаем с расстояния 175 метров.

Следующие на очереди — круглые фликеры от ООО «Белпромэнергия». В диаметре не больше пяти сантиметров они отражали свет фар с самого начала пути, т. е. Ольгу с дочкой мы заметили уже на расстоянии 215 метров.

Затем Варя надела фликер российского производства.

Эксперты долго щурились, вглядываясь в темную даль. Ольга как в воду канула. Наконец ее коллега Екатерина не выдерживает и поднимает рацию:

— Рубеж 502, вы надели фликер?

На другом конце маршрута Ольга дает утвердительный ответ. Наконец с расстояния 140 метров удается разглядеть едва мерцающий красный кружочек.

На порядок увереннее российского смотрелся салатовый кабриолет китайского производства. Как только Ольга с дочерью начали двигаться, их сразу заметили все без исключения участники эксперимента. Результат —  почти такой же, как и у фликера от «Белпромэнергии». Свечение заметно с расстояния 193 метров.

А вот фликер-катафот из твердого пластика белорусского производства эксперты смогли разглядеть, лишь когда испытуемая прошла больше половины пути. С расстояния 85 метров с горем пополам журналистам удалось заметить невнятную красную точку, которая к тому же то и дело пропадала.

Далее Варвару решили нарядить в хенд-мейд, созданный руками сознательных родителей воспитанников яслей-сада №151. Несколько мам и одна бабушка придумали из светоотражающих материалов для своих и чужих детей целый гардероб. На куртки, шапки, сумки и даже пуговицы нашили чудо-ткань. Спасти от беды в дождливую погоду детей призван зонт, также усыпанный светоотражающими бантиками, рюшами и бусинами.

— Фликеров много не бывает: чем больше их на ребенке, тем лучше. Потому что аварийно-опасными участками являются перекрестки, двухстороннее размещение световозвращателя делает пешехода заметным для водителей, движущихся в ту и другую сторону, — объясняет Ольга Резвякова.

Результат — Варю очень хорошо видно уже с расстояния 198 метров.

Напоследок — смертельный номер. Ольга должна шагнуть в темноту ночных дорог в черном пальто без каких-либо сохраняющих жизнь элементов.

Особо глазастым экспертам через лобовое стекло удалось рассмотреть Ольгу с расстояния 45 метров. Кое-кто не заметил даже с 25. А свет встречных фар и вовсе делал из нее невидимку.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by

/ Теги: ГАИ