В Лоевском районе на мужчину напал лось

 
2371
24 октября 2014 в 14:41
Источник: «СБ»
Источник: «СБ»

Случаи нападения на человека диких животных зафиксированы в Лоевском районе. Самый неординарный произошел в деревне Карповка, расположенной в Заречной за Днепром зоне. Пожилой мужчина ехал утром по своим делам на велосипеде. Появление лося на дороге удивило велосипедиста. Он остановился в надежде, что животное избежит контакта с ним и уйдет с дороги. Но не тут-то было. Лось направился к мужчине и напал на него, покусав кисти обеих рук. 

Мужчина сразу обратился за медицинской помощью и был доставлен в травматологическое отделение Гомельской областной больницы, где провели весь комплекс необходимых мер. Пострадавшему назначены положенные в подобных случаях прививки от бешенства. То, что лось был им заражен, подтвердили проведенные лабораторные исследования после того, как егеря отловили животное.

Это уже третий случай нападения животного в районе. В предыдущие разы на жителей села нападали бешеные лисица и енот.

— Всего с начала года в районе зарегистрировано 7 лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди животных, преимущественно диких, хотя один случай касался теленка сельскохозяйственного предприятия, — рассказала помощник врача-эпидемиолога района Светлана Шинкоренко.

Случаи бешенства среди животных регистрируются во всех районах Гомельщины. По данным областной эпидемиологической службы, с начала года их зафиксировано 63. За оказанием антирабической помощи в учреждения здравоохранения обратилось более 1850 человека, из них 422 — дети до 18 лет. Вследствие контакта с животными, зараженными опасным вирусом, о помощи попросили 45 человек. Методов лечения людей от бешенства нет. Единственный способ справиться с заболеванием — немедленно провести комплекс лечебно-профилактических прививок. Начиная с 2006 года в Беларуси от бешенства скончались семь человек, в том числе ребенок из Минска, которого покусала собака, когда он находился на отдыхе у бабушки в Гомельском районе.