Более трехсот допросов, десятки обысков: у СК возникли вопросы к начальнику производства Светлогорского целлюлозно-картонного комбината из-за $130 000

 
930
30 октября 2014 в 16:03
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника производства гофротары Светлогорского целлюлозно-картонного комбината, сообщает пресс-служба Следственного комитета. Предварительным расследованием установлено, что обвиняемый на протяжении трех лет (с 2010 по 2013 год) лоббировал интересы белорусских и российских коммерческих структур в ущерб комбинату за денежные вознаграждения.

Под видом заявленной заказчиками продукции низших марок предприятие изготавливало и поставляло в адрес данных структур товар более высокого качества по заниженной стоимости. В результате противоправных действий должностного лица комбинату причинен ущерб в размере более 1,4 миллиарда рублей.

В ряде случаев пособником незаконной деятельности бывшего начальника производства выступал индивидуальный предприниматель.

Следствием была тщательно изучена финансово-хозяйственная документация комбината за период с 2010 по 2013 годы. Проведено более трехсот допросов, десятки обысков по месту работы и жительства обвиняемых. Наложен арест на имущество должностного лица на общую сумму более двух с половиной миллиардов рублей.

Действия бывшего начальника производства квалифицированы по ч. 2, 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями), ч. 1, 2 ст. 430 (получение взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь, а также по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 430 (покушение на получение взятки).

Индивидуальному предпринимателю предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 14, ч. 6 ст. 16, ч. 1 ст. 431 (покушение на пособничество в даче взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело передано в Гомельский областной суд.