Цензура? Первокурсники политеха очень уж интеллигентно шутят о наболевшем

 
6215
21 ноября 2014 в 14:20
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец

Конкурсы «А ну-ка, первокурсник» проходят в эти дни во всех гомельских вузах. И везде с аншлагом. Посмотреть, как за первые два месяца учебы «испортились» студенты, приходят преподаватели, друзья, родители. По количеству шуток и оригинальных номеров современные «первокурсники» напоминают КВН, а местами даже «Евровидение». Onliner.by взглянул на творческую солянку технического университета имени Сухого.

«А ну-ка, первокурсник» в политехе проводится с 1993 года. Старожилы говорят, что творческая составляющая с каждым годом становится лучше, а вот шутки уже не те. Раньше «перчика» было больше. А ведь именно бесшабашность и незашоренность первокурсников помогают вскрыть существующие в вузе и даже стране проблемы. Из нынешних творческих отчетов «на карандаш» могли попасть лишь три животрепещущие темы. Размер повышенной стипендии (лишь 853 тыс. рублей), странная необходимость закрасить зеркала в гардеробе и очереди в столовой. Были еще репризы про вездесущих вахтеров и про запрет пользоваться в общагах кипятильниками. Но эти темы вечные, еще советскими студентами обозначенные.

Студенты больше пели и танцевали, нежели шутили. Оттого и награждали их в основном за творчество — «лучшая режиссура», «лучшая хореография», «лучший вокал» и все в таком духе. В различных номинациях больше всего побед досталось гуманитарно-экономическому факультету. В общекомандном зачете первокурсники ГЭФ заняли первое место, за что получили огромный торт.

Мнением о мероприятии поделились «герои» студенческих миниатюр.

Елена Авакян, преподаватель кафедры высшей математики, первый раз на «Первокурснике»:

— До сих пор холодно относилась к таким мероприятиям. Откровенно говоря, приятно удивлена. У нас, оказывается, много талантливых ребят. Программы у всех факультетов изысканные. Много раз шутили о кафедре высшей математики, что очень приятно. Важный момент — шутки были не пошлые, все очень интеллигентно.

По количеству острот больше всего на орехи досталось декану факультета автоматизированных и информационных систем Георгию Селиверстову. Но он доволен:

— О, так это же замечательно. Студенты цитируют меня в своих выступлениях, значит, я заметная в вузе персона. Президент Франции Миттеран расстраивался, если не находил в утренних газетах карикатур на себя. И тут нечего возразить.