Фоторепортаж: во дворце открылся необычный проект «Иди и смотри»

 
5680
22 ноября 2014 в 13:54
Автор: Андрей Рудь. Фото: Вячеслав Коломиец
Автор: Андрей Рудь. Фото: Вячеслав Коломиец

В насквозь монархические интерьеры дворца вживили нечто странное. Проект «Иди и смотри» минчанина Руслана Вашкевича создавался под местные условия и планировку. (Некоторые уверены, что наоборот, дворец строили под этот проект.) Перенести его куда-то еще, наверное, невозможно. Для экспериментов над зрением и прочими системами восприятия отвели второй этаж, около 1000 квадратных метров. Но элементы то и дело выпирают, попадаются в неожиданных местах — то на лестнице, то в старорежимном шкафу…

Культуролог обязан говорить длинно, красиво и непонятно, они специально тренируются. На открытии проекта как раз был показан высокий класс.

По сути, «Иди и смотри» (да, автор знает про фильм, понимает, на что шел, давая такое название) — это комбинация примерно десятка других проектов Вашкевича. Каждый посвящен разным типам зрения — в том числе «компьютерному», «галюциногенному», «рентгеновскому» и т. д. Чтобы понять, что имеется в виду, надо идти и смотреть. Местами — слушать.

Например, популярный фокус с теннисными шариками, раскрашенными под глазные яблоки и парящими в струях фенов, — тоже важная и запутанная метафора. Тут секрет в том, чтобы правильно подобрать названия книг, иначе «глаза» упадут.

Важные действующие лица следующего замысловатого проекта — четыре странных рисованных персонажа, которые будут во все глаза смотреть на все, что им ни предложи.

Руслан говорит, что порой было технически непросто внедрить «наблюдателей» в реальные пространства — камеру СИЗО, детский сад, стрип-клуб, морг, супермаркет… Самое сложное — договориться с хозяевами этих «режимных объектов».

Вообще же, со зрением у людей нынче все сложно, считает Руслан. Они перестали самостоятельно оценивать увиденное — пока не объяснит кто-то из телевизора, из интернета.

Звуковой фон создавали специально доставленные из столицы Сергей Пукст, а также Носорогов и Ко.

Фокусы восприятия — штука хитрая. Например, так автор видит картину Серова «Девочка с персиками».

Он вообще классику интерпретирует очень по-своему.

Например, люди, обладающие «рентгеновским» зрением, согласно учению Вашкевича, видят окружающий мир таким — наполненным красивыми костями.

На экране Света Самоцветова жадно поедала разноцветные стеклышки китайскими палочками. Тут же показано, что из этого вышло.

Директор музея Оксана Торопова, на чьих площадях все это разместилось, заверила, что ее ничуть не пугают такие эксперименты. По крайней мере, Вашкевич дворец не поломал. Будут интересные предложения от авторов — будет продолжение.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by