В Мозыре прекращают выпуск дизтоплива экологического класса 4. Беларусь переходит на более экологичное топливо

 
2418
28 ноября 2014 в 15:04
Источник: gomel-region.by
Источник: gomel-region.by

Мозырский нефтеперерабатывающий завод с 1 декабря прекращает выпуск дизтоплива экологического класса 4 (К4) с содержанием серы более 50 ppm. Об этом сообщили в пресс-центре предприятия. Решение связано с тем, что в соответствии с требованиями международного регламента белорусские автозаправочные станции с 1 января 2015 года переходят на продажу дизельного топлива только экологического класса К5 (ДТ-К5) — как зимнего, так и летнего, где содержание серы не должно превышать 10 ppm. Об этом сообщает сайт Гомельского облисполкома со ссылкой на БЕЛТА.

В течение декабря на заводе планируют провести подготовительные операции по переходу на работу по новым требованиям. В частности, предстоит освободить и промыть товарные резервуары, в которых пока находятся запасы дизельного топлива с содержанием серы более 50 ppm.

Дизельное топливо класса К5 соответствует требованиям европейского стандарта EN 590:2009 (Евро-5). При его использовании увеличивается срок службы катализаторов и выхлопной системы, возрастает эксплуатационный ресурс двигателя. Снижается кислотная сернистая коррозия, которой наиболее подвержены форсированные быстроходные дизельные двигатели, установленные на большинстве современных легковых автомобилей.