Читатель: дружинники пользуются жезлами и радаром — это нормально? Ситуацию комментируют ГАИ и юрист

 
3926
09 декабря 2014 в 14:01
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

«Капелькой абсурда» поделился в письме мозырянин Владимир Шереш. Его не оставило равнодушным увиденное по телевизору. В сюжете местного телеканала речь идет о дружинниках — помощниках ГАИ. В кадре — гражданские люди с полосатыми жезлами и видеозаписывающим радаром в руках. Это и вызвало сомнения Владимира: законно ли происходящее?

Сюжет телеканала «Мозырь» был показан 4 декабря.

«Людей, грубо говоря, с улицы одели в жилеты ДПС, дали жезл, прибор видеофиксации и поставили на дорогу останавливать и проверять машины, — пишет мозырянин. — По сути заниматься противозаконными действиями. Хотелось бы просто услышать комментарии ГАИ по этому поводу...»

Мы переадресовали обращение Владимира в областное управление Госавтоинспекции. Там, напомнив правовые основы того, как организуется деятельность дружинников, сообщили следующее:

— При несении службы по надзору за дорожным движением добровольные дружинники обеспечиваются нарукавными повязками, жилетами со световозвращающими вставками и средствами связи. Также у дружинника должно быть соответствующее удостоверение. При районном отделе ГАИ Мозырского РОВД в 2010 году создана специализированная добровольная дружина. Она состоит из 120 человек. Тесная связь дружинников и инспекторов ГАИ дает плоды в организации безопасного движения на территории района.

Также мы проконсультировались у юриста Сергея Зикрацкого.

— Согласно закону «Об участии граждан в охране правопорядка», одной из основных функций добровольной дружины является обеспечение безопасности дорожного движения. Но граждане, принимающие участие в охране правопорядка (в том числе дружинники) не вправе осуществлять деятельность, отнесенную к компетенции прокуратуры, Следственного комитета, органов госбезопасности, внутренних дел и так далее. Например, исчерпывающий перечень должностных лиц, которые вправе останавливать водителей транспортных средств, установлен подпунктом 9.1. Правил дорожного движения. Дружинники такими правами не наделены. Также дружинники не уполномочены осуществлять регулирование дорожного движения. Поэтому использование ими жезлов недопустимо. Кроме того, они не могут использовать опознавательные знаки и одежду, которые позволяют отнести их к сотрудникам органов внутренних дел.

Что касается фиксации правонарушений, то Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях не устанавливает, что использование радара для фиксации нарушения скоростного режима должно осуществляться только сотрудниками ГАИ. Поэтому использование дружинниками радаров не является нарушением процессуального законодательства, и в случае, если дружинник зафиксировал превышение скорости, водитель может быть привлечен к ответственности.

Возможно, внутренними инструкциями сотрудникам ГАИ запрещено передавать приборы третьим лицам. Если так, то передача радара может быть расценена как дисциплинарное нарушение, но это не должно влиять на законность фиксации нарушения.