В Гомеле задержали мужчину с переделанным под боевой пистолетом

 
2412
13 января 2015 в 14:42
Источник: СБ
Источник: СБ

Сотрудники Гомельского отдела Следственного комитета задержали 30-летнего местного жителя с сигнальным пистолетом и несколькими самодельными боеприпасами. Мужчина привлек внимание милиции на Гомельском автовокзале. При личном досмотре у него обнаружили сигнальный пистолет Stalker M906. В пресс-службе Гомельского УВД проинформировали: само по себе самозарядное оружие такого типа предназначено лишь для имитации «травматики». При выстреле оно производит громкий звук и огневую вспышку. В данном же случае оно несло более серьезные угрозы: патроны были кустарным способом переделаны, их использование в качестве боеприпасов представляло опасность для жизни и здоровья граждан.

Согласно заключению экспертов, изъятый пистолет признан гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, — прокомментировал задержание гомельчанина заместитель начальника Гомельского городского отдела СК Максим Гурский. — По показаниям молодого человека, оружие он нашел в минувшем году в интернете. Деньги переслал продавцу по почте, а сам пистолет получил в посылке. По возвращении домой мужчина изменил конструктивные особенности оружия, «доработав» ствол под вылет пули, а боеприпасы начинил металлическими шариками от подшипников. Помогло в этом прежнее занятие пулевой стрельбой и знание спортивного оружия. Боевые характеристики пистолета, со слов задержанного, проверял в стрельбе по мишеням на даче, результатами остался доволен. Затруднительное материальное положение вынудило его пойти на автовокзал, чтобы попытаться продать оружие проезжим.

Как выяснилось, незадачливый продавец имеет сложные отношения с алкоголем, состоит на учете у нарколога. К находящемуся в изоляторе временного содержания «стрелку» сегодня может быть применена мера пресечения — содержание под арестом. В городском отделе СК сообщили: за незаконные действия с оружием гомельчанину может «светить» до 7 лет лишения свободы.