Репортаж с суда по нашумевшему ДТП, в котором одна девушка погибла, вторая тяжело травмирована

 
6684
13 января 2015 в 18:55
Автор: Андрей Рудь. Фото: «Это Гомель, детка!», vk.com
Автор: Андрей Рудь. Фото: «Это Гомель, детка!», vk.com

Сегодня начался суд над 21-летним Дмитрием Ушковым — «бесправником», который летом на чужой Mazda Xedos 6 сбил двух 20-летних гомельчанок в Волотове. Одна девушка впоследствии умерла в больнице, вторая получила тяжелейшие травмы. Отдельное уголовное дело заведено на хозяина машины — за то, что пустил за руль Ушкова. Первое заседание оказалось весьма эмоциональным.

Напомним, 26 августа в 22:35 бульдозерист одной из гомельских фирм Дмитрий Ушков за рулем Mazda, набитой выпившими товарищами, вылетел на тротуар улицы Огоренко. Под машину попали 20-летние подруги — Алеся и Таисия. Алеся утром умерла в больнице. Таисия и сейчас не может ходить, ее лечение продолжается. Тот день просто вырезан из ее памяти — помнит только до и после.

Дмитрий — худощавый парень среднего роста. За ограждением из оргстекла выглядит невозмутимым. Хотя кто знает, что у него внутри… Заседание началось с ходатайства защиты о том, чтобы запретить съемку. Пояснили: «Не стоит это освещать». Просьба была удовлетворена. В дальнейшем подсудимый зорко поглядывал, чтобы его не снимали из зала, прикрывался рукой.

Протокольный обмен ходатайствами длится недолго. Суду передают характеристику, в которой сказано, что Дмитрий хороший парень.

Вообще-то, чтобы получить более полное представление об образе жизни подсудимого, необходимо вспомнить, что за год до трагедии Дмитрий ограбил с другом (будущим хозяином той самой Mazda) гастроном на Чечерской. Ну как ограбили — с четырьмя «двухлитровками» пива удрали от продавщицы. Были пойманы милицией… Теперь в суде парню приходится вспоминать те события 19 июля 2013 года. Отвечая на вопросы обвинителя о похождениях, Дмитрий за раз произносит не больше одной фразы, налегая на формулировки «не знаю», «не помню». Кроме тех случаев, когда цитирует постановления Пленума Верховного суда.

— В Audi A4 Александра Андреюшкина с друзьями выпили пива… Не помню сколько… Поехали в магазин… Не помню, кто был за рулем… Там с Андреюшкиным взяли по две бутылки… Я пошел через пустую кассу, а он через турникет… Когда продавщица крикнула, чтобы заплатили, — убежали. Прыгнули в машину и уехали…

Так выглядела та самая Mazda незадолго до трагедии.

Наконец дело доходит до событий 26 августа. Обвинитель несколько минут перечисляет травмы, полученные девушками. Мать Алеси не выдерживает, начинает беззвучно рыдать. Все это время она сидит отвернувшись от загончика для подсудимого, чтобы не дай бог его не увидеть.

Отец девушки не выдерживает, когда наступает его очередь отвечать на вопросы судьи. Секретарь отправляется за водой…

— Она вышла из дома погулять с подругой, тогда я ее в последний раз и видел, — с трудом держит себя в руках заместитель начальника цеха одного из гомельских предприятий. — Ночью позвонили, сказали, что она в больнице. Мы с женой до 8:30 просидели там у дверей. Потом нам сказали, что Алеся умерла.

Подсудимый припоминает события того вечера. Друзья решили пить, а его, трезвого, посадили за руль. Да, хозяин машины Андреюшкин знал, что прав нет. Долго колесили по Гомелю. Дойдя до самого страшного места, Дмитрий внезапно перестает изъясняться отрывочными фразами. Рассказывает, что ехал по улице Мазурова. В автомобиле находились еще четверо. При подъезде к перекрестку у Прудковского рынка заднюю часть машины стало бросать из стороны в сторону. Затем развернуло, вынесло на тротуар, «что-то сбивало», опрокинуло на бок. Открыв глаза, увидел в боковом окне тротуарную плитку. Вылез через люк, увидел лежащих девушек. Сторож расположенной рядом стоянки принес нашатырь — с его помощью Дмитрий и «возвращал к жизни» пострадавших.

В зале опять слышны тихие рыдания. Дмитрий принимается нескладно извиняться, ничего не выходит:

— Вы, наверное, меня не простите…

Позже, уже после заседания, его родные сами рыдали, вымаливая прощение у родителей девушек: «Я готова сама лечь на место вашей дочери, но что толку…»

Следующее заседание состоится завтра.